ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 17:30

Украинские моряки в Приморье прекратили забастовку и готовятся вернуться на родину

Владивосток. 1 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Украинский судовладелец теплохода "Sea Star", часть экипажа которого бастовала в приморском порту Находка, требуя выплаты зарплаты и предоставления билетов домой, полностью выполнил условия моряков; акция прекращена.

"Забастовка была прекращена утром в понедельник. Моряки получили все свои заработанные деньги", - сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" председатель Дальневосточного отделения Российского профсоюза моряков (ДВ РПСМ) Николай Суханов.

Он также добавил, что в Находку прибыл и сменный экипаж. "Сейчас все 13 моряков с "Sea Star" списываются на берег, заступает новая команда. Уже завтра ранее бастовавшие вылетят к себе на родину. Судовладелец купил им авиабилеты", - рассказал собеседник агентства.

Глава дальневосточного РПСМ также отметил, что судно, груженое партией угля, уже перевели из угольного терминала ко второму причалу порта, после проверки на мореходность оно отправится в рейс.

"Иск с требованием ареста теплохода из суда моряки забрали и в приподнятом настроении готовы вернуться к родным", - добавил Н.Суханов.

Как сообщалось ранее, в конце января семь из 13 моряков судна "Sea Star" объявили бессрочную забастовку. Экипаж требовал от украинского судовладельца - одесской фирмы MGK-Transforward - погасить трехмесячную задолженность по зарплате в размере $70 тыс. и предоставить билеты домой.

Судно "Sea Star" перевозит уголь из Находки в Китай и Республику Корея. В настоящее время оно стоит у причала находкинского порта с пятью тыс. тонн угля на борту.

К решению проблемы с экипажем "Sea Star" подключились Российский профсоюз моряков, Федерация морских профсоюзов Украины, а также генеральный консул Украины во Владивостоке Александр Данильченко.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });