ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:09

Лед, тепло и снова холод

В столицу пришло потепление – вместе со снегом, гололедом и порожденными ими пробками. Правда, любителям тепла радоваться рано: морозы скоро вернутся

Лед, тепло и снова холод
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 1 февраля. INTERFAX.RU – Первый день последнего зимнего месяца оправдал чаяния всех тех, кто жаловался на зиму и просил тепла. Тепло пришло – относительное. С утра городские термометры показывали всего -2 градуса, в качестве дополнительной радости к потеплению прилагался дождь со снегом. Отдельной проблемой стал гололед, который создал серьезные трудности как для пешеходов (тротуары оказались буквально затянуты ледяной коркой), и для автомобилистов, который встали в многокилометровых пробках.

По состоянию на 10:00 индикатор "Яндекс-Пробки" оценивал состояние дорог как восьмибалльные пробки по десятибалльной шкале. Автомобили, двигавшиеся с утра по Москве, буксовали, пробиваясь через скопления снега. Особенно большие трудности испытывают владельцы заднеприводных автомобилей, которые на скользкой дороге постоянно заносит. Основные проблемы возникли на подъемах перед эстакадами и мостами, которые стали практически непреодолимым препятствием для грузовиков, которых сносит с полосы и разворачивает поперек дороги. Замершие фуры перегораживали по несколько полос, сильно затрудняя движение на этих участках. Наибольшая загруженность отмечалась на магистралях ведущих в центр города, а также на Третьем кольце.

В середине дня легче не стало - синоптики ухудшили прогноз и выпустили штормовое предупреждение. "С 13:00 до 20:00 в Москве и Московской области ожидается сильный ветер, порывы которого могут достигать 15-17 метров в секунду и более", - сообщили "Интерфаксу" в столичном метеобюро.

Подобная погода – относительно высокая температура и осадки, принесенные Средиземноморским циклоном, – продержится в Москве еще пару дней. Согласно прогнозу столичного гидрометеобюро, в среду и во вторник в городе днем будет 0 … -3 градуса, ночью не ниже минус пяти. Осадки в виде снега, возможные метели. В четверг же температура вновь начнет снижаться. К выходным в столице температура воздуха днем будет уверенно опускаться ниже -10 градусов, а ночью в отдельные дни – ниже минус двадцати. Небо вновь прояснится, вероятность осадков снизится.

К радости столичных лыжников и сноубордистов, оттепель, скорее всего, не скажется на состоянии склонов крупнейших горнолыжных комплексов Подмосковья. Все они в понедельник готовы открыться по штатному расписанию.

Аналогичный погодный сценарий – к похолоданию через потепление - ждет на этой неделе и Санкт-Петербург. Первые три дня недели пройдут при относительно высоких температурах, затем начнет холодать. Самые низкие показатели ожидаются в субботу и воскресенье, когда днем в городе будет около -11, а ночью столбики термометров опустятся до минус двадцати. Всю неделю в городе будет идти снег.

Специалисты отмечают, что сложившаяся погода может негативно сказаться на самочувствии метеозависимых людей. Высокая влажность, смена атмосферного давления могут подкосить даже тех, кто не страдает какими-либо хроническими заболеваниями – любой горожанин может внезапно почувствовать непреодолимую усталость, сонливость, хандру. За все за это ответственна погода – если, конечно, нет иных объективных причин.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });