ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Романовых отложили

Басманный суд Москвы вновь не поставил точку в вопросе о том, правомерно ли было прекращено расследование уголовного дела об убийстве последнего российского императора Николая II и членов его семьи. Слушания отложены

Романовых отложили
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 1 февраля. INTERFAX.RU - Басманный суд Москвы в третий раз запросил материалы у СКП РФ о прекращении расследования уголовного дела об убийстве последнего российского императора Николая II и членов его семьи. Как передает корреспондент "Интерфакса", решение принято в рамках рассмотрения жалобы адвоката семьи Романовых о признании незаконным постановления главного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ о прекращении уголовного дела об убийстве Николая II, а также на отказ следователя выдать адвокату Дома Романовых копию соответствующего решения. Ходатайство об отложении процесса и направлении третьего запроса в Следственный комитет заявил адвокат великой княгини Марии Владимировны Герман Лукьянов. "Дальнейшее разбирательство по данной жалобе не представляется возможным", - отметил адвокат, попросив суд направить запрос в третий раз. Представитель Генпрокуратуры поддержал данное ходатайство, отметив, что отсутствует "сам предмет рассмотрения". Суд согласился с ходатайством адвоката, решив отложить заседание на 18 февраля, а также решив направить третий запрос для получения документов. Кроме того, судья, рассматривающая дела, решила направить руководству главного следственного управления частное постановление в связи с неявкой без объяснения причин следователя, который принимал соответствующие процессуальные решения.

Решение о прекращении уголовного дела об убийстве Николая II было вынесено 15 января 2009 г. старшим следователем по особо важным делам СКП РФ Владимиром Соловьевым. Члены семьи последнего российского императора и лица из его окружения, всего 11 человек, были расстреляны по решению президиума Уралсовета в ночь на 17 июля 1918 года. Первого октября 2008 г. президиум Верховного суда РФ принял решение о реабилитации Николая II и членов его семьи.

Дом Романовых не согласен с выводами СКП о том, что члены царской семьи стали жертвами обычных уголовников. Представители императорской семьи отмечают, что Романовы были лишены жизни от имени государства.

Исторический спор о роли верхушки большевиков в расстреле монарха его жены, детей и слуг, тянется едва ли не с середины пятидесятых годов прошлого века и, Бог весть, когда разрешится.

Почитатели тогдашнего руководителя правительства России Владимира Ульянова-Ленина утверждают, будто человечнейший вождь настаивал на сохранении в живых детей императора и бессудная расправа над Романовыми стала инициативой человеконенавистника Якова Юровского. При этом приводятся данные о том, что несколько человек, входивших в караул, категорически отказались участвовать в казни. Таким образом, утверждают левые, не следует перекладывать на компартию ответственность за злобную выходку кучки отпетых хулиганов.

Сторонники противоположной точки зрения ссылаются на директиву Уральского совнаркома, инспирированную личным разговором Ленина и Свердлова. Один из очевидцев заседания, эмигрировавший в Польшу уверял впоследствии в мемуарах, что Войков, которому принадлежит идея полной аннигиляции останков, с пеной у рта настаивал на расстреле сына и дочерей императора.

Как бы то ни было, от сегодняшнего решения суда зависит многое. В частности, ответ на вопрос, вернется ли в Россию семья Романовых.

В июне нынешнего года стало известно, что Дом Романовых готов вернуться в Россию на постоянной основе. "Императорский дом хочет вернуться в Россию, и мы верим, что это произойдет, как во многих цивилизованных странах. Но надо, чтобы они вернулись не в качестве частных лиц, а вернулась историческая институция, необходимо, чтобы государство определило свое отношение к императорскому дому", - сказал тогда на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" директор канцелярии главы Российского императорского дома Романовых Александр Закатов. По его словам, работа в этом направлении ведется, но назвать даже примерные сроки возможного возвращения пока невозможно. "Возвращение Императорского дома на Родину вовсе не означает восстановление монархии, а члены дома могли бы реализовывать культурные, благотворительные программы", - подчеркнул А.Закатов. Касаясь вероятного возвращения Императорского дома в Россию, А.Закатов также указал на необходимость окончательного завершения реабилитации членов семьи Романовых и тех, кто с ним был тесно связан. При этом он выразил удовлетворение тем, как сейчас этот процесс происходит. В частности, А.Закатов напомнил, что если первоначально для того, чтобы реабилитировать царскую семью, потребовалось три года судебных разбирательств, то последующие два заявления главы Императорского дома великой княгини Марии Владимировны Генпрокуратура РФ удовлетворила уже сама, более того, стала рассматривать вопрос еще некоторых реабилитаций, не дожидаясь соответствующих заявлений. А.Закатов сообщил, что "сейчас реабилитированы 18 человек по линии Императорского дома, при этом один из них даже не был казнен, но все равно подвергался преследованиям".

Говоря о тех, кого еще необходимо реабилитировать Закатов назвал еще 11 человек, в число которых входят, в том числе доктор повар, лакей и комнатная девушка семьи императора Николая П. На пресс-конференции также был затронут вопрос возвращения исторических названий географическим объектам в России, а также переименования объектов, которые носят имена людей, бывшими палачами во время советской власти. Наиболее ярким примером этого Закатов считает Войкова, который, по его словам, "убивал и обирал трупы, чему есть неопровержимые доказательства, но при этом одна из станций метро и другие объекты в Москве продолжают носить его имя". При этом Закатов отметил, что в Российской империи тоже были казни, "и не все так было хорошо, но никогда не было ни одного факта, чтобы именами палачей называли улицы или еще что-то". Отвечая на вопрос о реабилитации участников Белого движения, Закатов сказал, что здесь нельзя делать общие выводы, а надо разбираться в каждом конкретном случае. При этом он однозначно высказался за целесообразность и правомерность реабилитации адмирала Колчака, обратив при этом внимание, что одному из островов на севере уже возвращено имя Колчака.

На пресс-конференции журналисты также затронули и вопрос о подлинности останков членов царской семьи, которые были найдены под Екатеринбургом. По этому поводу Закатов заметил, что "для признания екатеринбургских останков останками царской семьи есть достаточно сомнений". Русская православная церковь не находит достаточных оснований для признания погребенных в Петропавловской крепости Петербурга останков царскими.

По словам близких к патриархии источников, позиция РПЦ не изменится ни при каких обстоятельствах по той простой причине, что ревизия взглядов в данном случае серьезно угрожала бы единству церкви. Дело в том, напоминают эксперты, что воссоединившаяся с РПЦ Русская Зарубежная Православная Церковь канонизировала мощи царских мучеников, которые сейчас находятся в православном храме-памятнике в Брюсселе. Речь идет об останках, которые были найдены следователем по особо важным делам Омского окружного суда Николаем Соколовым, расследовавшим в 1919 г. по поручению адмирала Колчака дело об убийстве царской семьи. Кости отказались в Бельгии, где были канонизированы Русской Зарубежной Православной Церковью как останки великомучеников. РПЦ, напоминают эксперты, признала истинность этого решения Актом о каноническом единении и никакие аргументы генетиков не заставят ее пересмотреть подход.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });