ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Руки в крови

Несколько воспитанников ижевского интерната были госпитализированы с резаными ранами рук. Вероятно, что ранения детям нанес один из учащихся школы, призывавший детей устроить бунт

Руки в крови
Фото: Reuters

Москва. 1 февраля. INTERFAX.RU - В ижевском школе-интернате №2 произошло ЧП: воспитанники учебного заведения были госпитализированы с резаными ранами рук. Обстоятельства этого специалистам еще предстоит выяснить, поскольку данные о количестве пострадавших и о том, что явилось причиной произошедшего, пока разнятся.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" главный врач детской городской поликлиники №2 Ижевска Сергей Пантюхин, пострадавшие в возрасте от 10 до 17 лет были доставлены в воскресенье вечером. У всех детей были резаные раны предплечья, однако они были в удовлетворительном состоянии. Сейчас они отпущены на амбулаторное лечение. В прокуратуре Первомайского района Ижевска агентству сообщили, что по данному факту проводится проверка.

Между тем МВД по Удмуртии сообщило о 12 пострадавших подростках, которые, по данным милиции, устроили бунт с целью увольнения директора интерната. "31 января в 21:30 в дежурную часть УВД по Ижевску поступило сообщение от дежурного воспитателя интерната, которая сообщила, что воспитанники интерната устроили погром в спальном помещении: выбили стекла, а также причинили себе телесные повреждения", - говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте МВД по Удмуртии.

На место происшествия выехала следственно-оперативная группа. В ходе опроса преподавателей и воспитанников интерната было установлено, что 31 января 17-летний юноша, находясь в состоянии алкогольного опьянения, сподвиг младших учеников на проведение бунта для того, чтобы добиться увольнения директора интерната.

По данным МВД по Удмуртии, в результате беспорядков 12 подростков были доставлены в одну из городских больниц с диагнозом "резаная рана предплечья". Зачинщика беспорядков отвезли в отдел милиции, ему предоставлен адвокат. В отношении этого подростка возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.116 УК РФ (Побои). По предварительным данным, он заставил некоторых детей порезать себе руки, другим нанес повреждения сам. Дело находится в производстве МВД Удмуртии.

В свою очередь, как сообщила агентству "Интерфакс-Поволжье" старший помощник прокурора Удмуртии Олеся Федчишина, по предварительным данным, этот подросток причинил физическую боль и телесные повреждения учащимся школы-интерната. Часть подростков он заставил порезать себе руки, другим нанес повреждения сам", - уточнила она. По ее словам, резаные раны рук обнаружены у 11-ти учащихся школы-интерната.

Директор школы-интерната Дмитрий Гавриков сейчас временно отстранен от занимаемой должности. "Гавриков отстранен от занимаемой должности по решению управления образования администрации Ижевска на время проведения служебной проверки", - сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" в понедельник начальник информационно-аналитического управления мэрии Ижевска Анатолий Макаров. Он также отметил, что в связи с инцидентом могут быть проведены проверки и в других интернатах республиканской столицы.

Независимое расследование

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов направил в Ижевск сотрудника аппарата, чтобы на месте провести независимое расследование и изучить все обстоятельства инцидента в интернате, 10 воспитанников которого госпитализированы с резаными ранениями рук.

"Результаты расследования будут доведены до общественности, правоохранительных структур и руководителей государства", - заявила в понедельник пресс-служба детского омбудсмена. Омбудсмен также обратился к президенту Удмуртии, министру образования, руководителю прокуратуры с просьбой уделить особое внимание сложившейся неблагоприятной ситуации в интернате №2, а также с предложением провести проверки в других интернатных учреждениях республики с целью предотвращения и разрешения возможных конфликтов.

"В связи с произошедшим считаю необходимым провести тщательное расследование инцидента, выяснить, почему это стало возможным, где в момент случившегося находилось руководство и сотрудники интерната", - говорится в заявлении Астахова, распространенного пресс-службой омбудсмена. В нем говорится, что в ночь на 1 февраля в Ижевском интернате 17-летний подросток заставил воспитанников интерната вскрыть вены. "Тем детям, которые отказались сделать это добровольно, подросток вскрыл вены сам. Всего пострадали 12 несовершеннолетних", - заявил Астахов. Он отметил, что, по предварительным данным начатого уполномоченным независимого расследования, выявлено, что начиная с декабря 2008 г. по настоящее время, ситуация в интернате №2 была крайне напряженной и оставалась без должного внимания со стороны органов образования и прокуратуры.

"В декабре 2008 г. была подготовлена справка межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних, которая так и не была рассмотрена, никакие меры не принимались", - сообщил детский омбудсмен. При этом Астахов подчеркнул, что уполномоченный по правам ребенка в г. Ижевске Ольга Пишкова неоднократно сообщала о существующем конфликте между воспитанниками и руководством. "Ранее в этом интернате уже предпринимались попытки суицида и насилия в отношении детей. Также выяснилось, что в декабре 2009 г. воспитанники протестовали против насильственных методов ночного воспитателя, который ранее был привлечен к уголовной ответственности за насильственные действия в отношении воспитанников интерната", - заявил он.

"Не вызывает сомнения, что все эти события связанны между собой, бездействие органов прокуратуры и образования привели к трагедии", - сказал Астахов.

Под личный контроль

Президент Удмуртии Александр Волков, взявший под личный контроль проверку обстоятельств инцидента в ижевской школе-интернате, где пострадали 12 воспитанников, считает необходимым принять все меры для того, чтобы исключить повторение подобных ситуаций.

"Происшествие в ижевской школе-интернате №2 уже проверяется правоохранительными органами республики. Эта проверка ведется под моим контролем и самым тщательным образом", - говорится в заявлении Волкова, распространенном его пресс-службой. - Необходимо понять причины случившегося и принять все меры к тому, чтобы исключить повторение чего-то подобного. Жители республики будут подробно проинформированы и о реальных событиях в школе-интернате, и об их причинах, и о виновных и их наказании", - подчеркнул глава Удмуртии.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });