ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Жители "Речника" не воспользовались правом на "дачную амнистию" - судья

Москва. 2 февраля. ИНТЕРФАКС - В поселке "Речник" жители домов, которые подлежат сносу по решению суда, могли использовать для регистрации своего права на землю и строительство "дачную амнистию", но они этого не сделали, заявила судья Кунцевского суда Москвы Любовь Сергеева.

Л.Сергеева, выступая вечером в понедельник в эфире радиостанции "Эхо Москвы" отметила, что жители поселка "Речник" имели возможность обратиться в суд с заявлением предоставить им упрощенный порядок регистрации прав на земле- и домовладения в рамках так называемой "дачной амнистии".

"У этих граждан было право обратиться в судебные инстанции за восстановлением прав, однако никаких сведений, по материалам дел, что они обращались с документами на проведении "дачной амнистии" или в судебные инстанции за признанием за ними права собственности на этом основании не было", - сказала судья.

Вместе с тем, Л.Сергеева уклонилась от прогноза возможного в этом случае решения суда, поскольку не известно, какие доказательства представили бы жители в своих исках.

По ее словам, "судом было установлено, что СНП "Речник" ни в собственности, ни на каких-либо иных правах, предусмотренных законом, не является пользователем или собственником спорного земельного участка", что подтверждается управлением кадастра, и управлением Федеральной регистрационной службы.

Л.Сергеева отметила, что изначально, в 1957 году, участок был предоставлен не Мосводоканалу, который распорядился "нарезать" участки своим сотрудникам, а объединенному коллективу садоводов для возведения сада, на территории которого, согласно договору, запрещалось возведение каких-либо строений, межевание и выделение отдельных земельных участков гражданам.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });