ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:09

Политологи ищут подоплеку

Москва. 3 февраля. INTERFAX.RU - Политологи расходятся во мнениях относительно причин и последствий полемики между главой Совета Федерации Сергеем Мироновым и партией "Единая Россия", связанной с критическими высказываниями спикера верхней палаты парламента в адрес российского премьера.

Политолог Дмитрий Орешкин высказал мнение, что конфликт между двумя партиями обусловлен экономическими трудностями в стране. "Эти две ноги власти создавались в эпоху, когда экономика поднималась на фоне растущих нефтяных цен, а сейчас на повестке дня другая проблема - дележ не нефтяной ренты, а ответственности за достаточно бестолково прожитые благополучные времена", - заявил jy "Интерфаксу" в среду.

Политолог полагает, что в данной ситуации С.Миронов сделал абсолютно рациональный шаг. "Спикер верхней палаты совершенно правильно, с точки зрения политика, проводит грань между "Справедливой Россией" и "Единой Россией" - "Справедливая" за экономическую политику "Единой" не отвечает, и избиратели должны это понимать", - пояснил Орешкин. Реакцию "Единой России" на высказывания Миронова политолог назвал "неумной и неадекватной". "Единая Россия" в ответ пытается напугать, унизить спикера Совфеда, что является политически неправильным шагом: ну не сможет "Единая Россия" сместить С Миронова, нет у нее для этого ресурсов", - подчеркнул Орешкин. "Когда единороссы начинают говорить Миронову: "Ты кто такой? Ведь мы тебя сделали!" - это же детство. В переводе на русский язык это означает: "Мы тебя сделали, и ты по понятиям наш, так что сиди и молчи", - сказал политолог. По его мнению, "этими высказываниями партия дискредитирует себя". "В некоторой степени ситуация искусственная, но с другой стороны - это знак того, что условная политическая демократия естественным образом приводит к конкуренции", - заключил Орешкин.

Директор Института политических исследований, депутат Госдумы Сергей Марков в свою очередь заявил, что Миронов совершил политическую ошибку. "Человек пользуется поддержкой Владимира Путина и при этом его критикует. Это грубейшая политическая ошибка", - сказал он, указав также на некоторую двойственность положения С.Миронова. "Он одновременно лидер оппозиционной партии "Справедливая Россия" и спикер Совета Федерации - де-юре третье должностное лицом в государстве. Это не могло продолжаться бесконечно", - продолжил политолог.

Отчасти высказывания Миронова объясняются падением популярности возглавляемой им партии, считает он. "Они сделаны на волне падения рейтинга "Справедливой России", которая оглушительно проиграла осенние выборы не только "Единой России", но и КПРФ. Это для них еще более мучительно, поскольку Компартия оттеснила "эсеров" на третьестепенные роли", - сказал Марков. "Реакция "единороссов" совершенно очевидна. Партия защищает своего лидера от политических оппонентов", - отметил политолог.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });