ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

"Единороссы" пытаются запретить критику и не готовы к политической полемике, считают в "Справедливой России"

Москва. 3 февраля. INTERFAX.RU - Резкая критика "единороссов" в адрес лидера партии "Справедливая Россия", спикера Совета Федерации Сергея Миронова свидетельствует о слабости партии власти, считает заместитель руководителя фракции "Справедливой России" в Госдуме Геннадий Гудков. "Заявления в адрес Миронова со стороны видных депутатов-"единороссов" - это еще один показатель слабости партии власти, которая не способна вести конкурентную политическую борьбу и не готова к политической полемике", - сказал Гудков журналистам в среду. При этом он отметил, что "эти представители партии власти пытаются пойти по порочному кругу любого авторитарного режима - запретить критику со стороны тех своих оппонентов, которые на нее решаются". При этом Гудков отметил, что удивлен тем, что сами представители "Единой России", "будучи законодателями, не знают или не желают знать, что требует закон". "Они (депутаты-"единороссы") дискредитируют сами себя, когда заявляют, что парламент Санкт-Петербурга, от которого Миронов избран в Совет Федерации, будет инициировать его отзыв, поскольку "единороссы" в этом законодательном собрании составляют большинство", - сказал заместитель руководителя фракции "Справедливой России". На самом деле, пояснил парламентарий, отозвать любого сенатора можно лишь в том случае, если не менее одной пятой членов Совета Федерации внесут письменное предложение на этот счет, и оно будет поддержано простым большинством при голосовании в этой палате. "Только тогда можно будет ставить этот вопрос перед Законодательным собранием Санкт-Петербурга", - добавил Гудков.

По его словам, партия "Справедливая Россия" имеет большую поддержку не только россиян, но и представлена в международных партийных сообществах. "Справедливая Россия" - это сегодня единственная российская партия, признанная в европейском сообществе, в Европарламенте как партнер, предлагающая европейский путь развития европейского государства. И такими достижениями не может похвастаться ни одна другая политическая сила нашей страны", - подчеркнул Гудков.

По мнению руководителя фракции "Справедливой России" Николая Левичева, "вся эта ситуация, конечно, напоминает театр абсурда". "Согласно действующему законодательству, отозвать члена Совета Федерации законодательное собрание субъекта федерации может только по представлению председателя Совета Федерации", - заявил он "Интерфаксу" в среду.

Левичев считает, что С.Миронов в заявлении, которое подверглось критике руководителей "Единой России", выступал против монополизма в политике. "Звездная" привычка ничего не читать (не только книг, но и законов, которые сами же принимают) является следствием того самого монополизма в политике, против которого выступает партия "Справедливая Россия" и против которого выступил Сергей Миронов на заседании Госсовета 22 января", - заявил руководитель фракции. Он также отметил, что председателю правительства не требуется защита подчиненных. "Во-первых, на мой взгляд, ничего нового и обидного лично для Владимира Путина Сергей Миронов не сказал. Во-вторых, Владимир Путин уж никак не нуждается в защите своих партийных подчиненных", - сказал Левичев.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });