ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Torrents.ru потерял имя

Сайт самого популярного в России торрент-трекерa Torrents.ru закрыт по требованию прокуратуры. Речь идет о нарушении авторских прав при распространении контента с его помощью

Torrents.ru потерял имя
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 18 февраля. INTERFAX.RU - Крупный российский интернет-ресурс Torrents.ru, позволявший пользователям обмениваться контентом: программами, фильмами и музыкой, прекратил свою работу по требованию следственных органов.

Технология BitTorrent предназначена для обмена информацией через интернет без использования отдельных серверов для хранения файлов. Скачиваемая информация пересылается между компьютерами простых пользователей, а на сервере хранится только описание скачиваемого файла, что позволяет торрент-ресурсам сравнительно легко избегать обвинений в нарушении авторских прав. Сайт Torrents.ru имел аудиторию около 4 млн пользователей и считался самым крупным торрент-трекрером в России. У обладателей авторских прав неоднократно возникали претензии по поводу его работы, однако никогда раньше дело не доходило до привлечения правоохранительных органов.

"В настоящее время мы проводим мероприятия по приостановлению делегирования домена Torrents.ru на основании официального письма следственного отдела по Чертановскому району следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по городу Москве", - заявил "Интерфаксу" в четверг директор департамента по связям с общественностью компании "Ру-Центр" Андрей Воробьев. "Ру-Центр" выступает регистратором в доменной зоне .ru и предоставляет услуги по размещению сайтов на своих серверах. По словам Воробьева, в полученном письме шла речь о нарушении интернет-ресурсом авторских прав. Однако о том, нарушение чьих именно авторских прав расследует прокуратура, нечего не известно. Следственные органы пока не прокомментировали ситуацию вокруг ресурса.

На главной странице Torrents.ru размещено сообщение администрации сайта, в котором говорится, что "Ру-Центр" приостановил делегирование домена. "Без предупреждения и какого-либо уведомления было приостановлено делегирование домена Torrents.ru. По информации из "Ру-Центра", "делегирование домена Torrents.ru приостановлено на основании постановления следственного отдела по Чертановскому району Прокуратуры г. Москвы от 16.02.2010 г.", - говорится в сообщении.

"В "Ру-Центр" направлен соответствующий запрос, однако, весьма вероятно, что выяснение обстоятельств займет некоторое время, в течение которого адрес torrents.ru будет недоступен", - сообщают владельцы ресурса. Они обещают, что файлообменный ресурс продолжит работу на новом доменном имени. В настоящее время форум, существовавший на torrents.ru, доступен по новому адресу.

Ранее ресурс уже сталкивался с претензиями, связанными с нарушеним авторских прав, однако конфликты разрешались путем удаления нелегальных материалов.

Напомним, весной прошлого года суд в Стокгольме признал виновными в нарушении закона об авторском праве четверых основателей крупнейшего в мире торрент-трекера Pirat Bay. Они приговорены к лишению свободы сроком на один год и к выплате компенсации на сумму в $3,6 миллиона. Обвинения против владельцев сайта, позволяющего пользователям бесплатно загружать в компьютеры музыку, кинофильмы, телепередачи были выдвинуты консорциумом кино- и аудиопроизводителей. Суд признал обвиняемых виновными в 33-х случаях нелегального распространения через сайт различных файлов и постановил выплатить компенсацию 17 различным медиа-компаниям, включая "Сони Би-Эм-Джи", "Юниверсал", "ЭМИ", "Уорнер", "Эм-Джи-Эм" и "20 сенчури фокс".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });