ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Украинский зондаж

Украинские граждане и политики высказывают мнения о том, какой же именно премьер-министр нужен стране. Народ пока отдает предпочтение техническому премьеру

Украинский зондаж
Фото: Reuters

Москва. 1 марта. INTERFAX.RU - В то время как в Киеве решается вопрос о новом премьере и прорисовываются очертания правящей коалиции, социологи выясняют у сограждан, не устали ли те от чересчур политически активных премьеров и не пора ли вернуть президенту полномочия, которых глава государства был лишен ввиду неизбежного прихода крайне националистических и проамериканских сил к власти в пять лет назад. Как свидетельствуют данные опроса, проведенного Киевским институтом проблем управления имени Горшенина, украинцы считают, что стране нужен технический премьер-министр, который проведет непопулярные экономические реформы.

Подавляющее большинство украинцев (81,7%) заявили, что стране нужен такой премьер. Из них уверены, что стране нужен точно технический премьер, 68,4%, а ответ "скорее технический премьер" дали 13,3% респондентов. Придерживаются точки зрения, что стране нужен премьер-политик, который будет ориентироваться на избирателей и проводить популистскую политику, направленную на получение голосов на следующих выборах, 5,9% опрошенных. Из них 3,4% дали ответ "скорее премьер-политик", 2,5% - "точно премьер-политик". Затруднились ответить на этот вопрос 12,4% граждан Украины. Кроме того, почти половина украинцев (47,5%) связывает свое благополучие и благополучие своей семьи с приходом нового президента. Из них более четверти (28,7%) ответили на этот вопрос "точно да", а 18,8% - "скорее да". Не связывают свое благополучие с приходом нового президента 43,1% опрошенных. Из них более четверти (28,2%) ответили на этот вопрос "точно нет", а каждый шестой респондент (14,9%) - "скорее нет". Затруднились оценить свои ожидания 9,4%.

Более половины граждан Украины (59,1%) считают, что необходимо расширить полномочия президента, усилив тем самым его власть. Только каждый десятый респондент (10,7%) полагает, что полномочия президента, напротив, необходимо урезать, а 8,1% опрошенных предлагают вообще ликвидировать институт президентства. Затруднились ответить на данный вопрос 22,1% респондентов.

Опрос проводился с 20 по 22 февраля 2010 г. Всего согласно случайной выборке опрошено 1000 респондентов в возрасте от 18 лет, во всех областных центрах Украины, городах Киеве и Севастополе. Квотами были регион проживания, пол и возраст респондентов. Погрешность репрезентативности исследования не превышает +/-3,2%.

Между тем заместитель главы фракции Партии регионов Александр Ефремов считает наиболее приемлемой на пост премьер-министра кандидатуру Николая Азарова. "Как мне кажется, в данном случае определяющим является тот фактор, что премьер-министр должен разделять точку зрения президента по выполнению его программы и, естественно, наиболее подготовленная, с моей точки зрения, кандидатура Николая Яновича Азарова", - сказал Ефремов журналистам в понедельник в Киеве. Говоря о том, может ли парламент поддержать кандидатуру Азарова, депутат сказал: "Мы посмотрим. Мы будем работать в этом направлении, и будем обращаться к нашим коллегам с просьбой поддержать его". Ефремов отметил, что предложение о назначении премьер-министра не будет выноситься в среду, когда будет вынесено на голосование постановление о недоверии правительству Юлии Тимошенко. Перед назначением главы кабинета будут проведены консультации с фракциями, пояснил депутат.

Впрочем, как уже отмечал один из источников Interfax.ru в Киеве, наиболее предпочтительным для команды Виктора Януковича является кандидатура убежденного центриста Арсения Яценюка. Ему, как полагают наблюдатели, предстоит "разгребать завалы", оставленные правительством Юлии Тимошенко, После этого, считают эксперты, может быт поставлен вопрос о премьерстве Николая Азарова.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });