ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Дело Дымовского: борьба следователей

В доме одного из адвокатов бывшего майора милиции Дымовского прошел обыск. Защитник удивлен действиям следователей и готовит жалобы

Дело Дымовского: борьба следователей
Фото: Reuters

Москва. 4 марта. INTERFAX.RU – Бескровные, но тем не менее ожесточенные схватки вокруг уже почти харизматической фигуры бывшего милиционера Алексея Дымовского продолжаются. Вчера вечером сотрудники правоохранительных органов провели обыск в доме у Сергея Губаря - одного из адвокатов "мятежного майора".

Губарь расказал агентству "Интерфакс" по телефону, что его дом обыскивали сотрудники правоохранительных органов города Славянск-на-Кубани. "Они пояснили, что мой сын является свидетелем по уголовному делу об экстремизме. Однако при этом почему-то изъяли мой ноутбук", - сказал Губарь. По его утверждению, "обысковые мероприятия должны производиться у подозреваемых в совершении преступления, но не у свидетелей". "Для меня странно, что обыскивали мой дом. Я подам жалобы в прокуратуру на действия следственного отдела и в краевой суд на действия судьи, который выдал санкцию на обыск", - сказал адвокат.

Губарь представляет интересы Дымовского в рамках уголовного дела о мошенничестве. "Я не исключаю уже ничего, потому что Вадима Карастелева избили, у Виктории Колосовой (защитники Дымовского - ИФ) тоже проводился обыск, насколько мне известно. Вполне возможно, что сегодняшнее связано с делом Дымовского", - сказал он.

Он сообщил также, что состоит в КПРФ и является кандидатом в депутаты местного совета Славянска-на-Кубани и кандидатом на пост главы города. "Возможно, такими методами хотят оказать на меня давление как на человека, ведущего активную партийную политическую деятельность", - допускает Губарь.

Сегодня также стало известно, что уголовное дело по факту нападения на другого адвоката Дымовского, Вадима Карастелева передано в СКП РФ по Краснодарскому краю в связи с повышенным общественным вниманием к этому событию. По инициативе прокуратуры Краснодарского края уголовное дело, возбужденное по факту нападения на заместителя исполнительного директора НКО "Новороссийский комитет по правам человека" Карастелева, изъято прокуратурой Новороссийска из районного ОВД города, говорится в сообщении, размещенном в четверг на сайте Генпрокуратуры РФ. В нем отмечено, что дело передано "для организации дальнейшего расследования руководителю следственного отдела по Новороссийску СКП РФ по Краснодарскому краю". "Основанием для принятия данного решения послужило то, что преступление, совершенное в отношении известного правозащитника, вызвало большой общественный резонанс и требует наиболее квалифицированного расследования в кратчайшие сроки", - сказано в документе.

Напомним, уже установлен один из нападавших на Карастелева. "Установлено, что днем 27 февраля 2010 г. на глазах у большого количества людей около подъезда дома, где проживает Вадим Карастелев, ранее судимый индивидуальный предприниматель из Новороссийска Владимир Тендер и неустановленный мужчина нанесли правозащитнику несколько ударов деревянными палками по голове и телу, причинив телесные повреждения головы, голени и сотрясение головного мозга", - говорится в сообщении.

Тендер, 1971 г.р., был задержан после совершенияпреступления недалеко от места нападения. В отношении него и второго нападавшего возбуждено уголовное дело по п. "а" ч. 2 ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений). В настоящее время милиция ищет второго преступника.

В четверг стало известно, что рассмотрение иска руководства УВД Новороссийска (Краснодарский край) к бывшему сотруднику милиции Алексею Дымовскому отложено до 9 марта, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" представитель ответчика Мстислав Померанцев в четверг. "Слушание отложили, истек срок действия доверенности на мое имя от представителя Дымовского - Вадима Карастелева. Он доверил мне представлять в суде интересы ответчика. Поскольку Вадим находится в больнице, продлить доверенность не получилось", - сказал Померанцев.

Он пояснил, что Карастелеву доверенность на право представлять его интересы в суде ранее выдал Дымовский, который находится в СИЗО в Краснодаре. Как сообщалось, Дымовский выступает ответчиком по искам двух милицейских начальников. Они просят суд признать, что Дымовский, рассказавший в интернет-обращении об известных ему случаях нарушений в работе милиции Новороссийска, опорочил их честь и достоинство. Кроме того, они просят компенсировать им моральный вред - по 100 тыс. рублей каждому.

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });