ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Не "против" милиции, а "за"

В преддверии митинга за реформу милиции правозащитники и представители правоохранительных органов вновь не поняли друг друга. Поводом стала раздача листовок и текстов Конституции в ОВД "Арбат"

Не "против" милиции, а "за"
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 5 марта. INTERFAX.RU - Глава Московской Хельсинкской группы (МХГ) Людмила Алексеева считает, что ГУВД Москвы слишком нервно отреагировало на внезапный визит гражданских активистов в московский отдел внутренних дел "Арбат". В четверг в Москве активисты неправительственных организаций, в их числе - ветеран правозащитного движения, Алексеева, пришли в ОВД "Арбат", чтобы рассказать о митинге за реформу МВД, который согласован с властями, и состоится в субботу, 6 марта на Триумфальной площади. Кроме того, милиционерам передали брошюры с текстом российской Конституции.

По версии ГУВД Москвы, "правозащитники намеревались раздать сотрудникам милиции агитационные материалы, призывающие прийти на антимилицейский митинг". "В обращении к милиционерам представители оргкомитета акции призывали поддержать их требования и перейти на сторону так называемых "несогласных", - заявила "Интерфаксу" пресс-секретарь начальника ГУВД по Москве Жанна Ожимина.

"Какая-то, прямо скажем, неадекватная реакция. Повышенная нервозность, причем непонятно из-за чего", - сказала "Интерфаксу" Алексеева, комментируя реакцию ГУВД Москвы. "Совершенно безобидная акция, а они так завелись. В чем провокация? В том, что мы принесли милиционерам тексты Конституции, или в том, что мы объяснили, зачем мы проводим митинг? По-видимому, их привело в бешенство то, что милиционерам раздали листовку, в которой говорится о необходимости отставки главы МВД Рашида Нургалиева. И что? Мы и на митинге будем эти листовки раздавать, и тексты Конституции будем раздавать", - сказала глава МХГ.

По ее словам, общественные организации проведут 6 марта на Триумфальной площади митинг за более радикальную и прозрачную реформу МВД. "Но это будет митинг не "против" милиции, а митинг "за" милицию", - подчеркнула Алексеева.

Как ранее заявили организаторы митинга на Триумфальной площади, они будут требовать сокращения численности МВД, повышения зарплат сотрудникам милиции, выделения департамента собственной безопасности МВД в независимую структуру для борьбы с коррупцией.

Между тем, как заявила пресс-секретарь ГУВД Москвы Ж.Ожимина, "в ГУВД по Москве есть информация о запланированных на завтра провокациях в отношении сотрудников милиции, обеспечивающих порядок на улицах столицы". При этом она не уточнила, какой характер могут иметь эти провокации. "Официально заявляем, что мы не допустим дестабилизации обстановки в подразделениях московской милиции, тем более, что это может привести к дестабилизации оперативной обстановки в городе в целом", - сказала Ожимина.

По ее словам, начальник ГУВД Владимир Колокольцев "поставил задачу при проведении таких акций незамедлительно реагировать, в соответствии с законодательством РФ".

Восьмидесятидвухлетняя Людмила Алексеева возглавляет старейшую в России независимую правозащитную организацию и входит в состав Совета при президенте РФ по правам человека. В 2009 г. она стала лауреатом престижной премии имени академика Сахарова, которую присуждает Европарламент.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });