ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 11:01

Дело возбуждено

СКП РФ, как и обещал, возбудил уголовное дело по статье "Убийство" по факту гибели в США семилетнего мальчика из России, усыновленного американской семейной парой

Дело возбуждено
Фото: Reuters

Москва. 5 марта. INTERFAX.RU – СКП РФ возбудил уголовное дело по статье "Убийство" по факту гибели в США семилетнего Вани Скоробогатова, усыновленного вместе с сестрой американской семьей. "Главным следственным управлением СКП РФ возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство) по факту гибели в США российского гражданина Ивана Скоробогатова", - сообщил официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин.

Ранее сообщалось, что СКП ожидает подтверждения информации о том, что Скоробогатов не был выведен из российского гражданства. Как сообщил в четверг замруководителя главного следственного управления СКП РФ Павел Барковский, сразу после того, как подтверждение будет получено, станет возможным возбуждение уголовного дела. Барковский пояснил, что, в соответствии с законом РФ о гражданстве, усыновители имеют право обратиться по месту жительства (в данном случае США) в генеральное консульство России с просьбой о выходе усыновленного ребенка из гражданства. Он добавил, что любое преступление, совершенное в отношении российского гражданина вне границ РФ, подлежит расследованию в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом.

Ранее в пятницу стало известно, что посольство России в США выразило протест американским властям в связи с тем, что российская сторона не была проинформирована о случившейся в августе 2009 года гибели ребенка. "В ходе контактов российских дипломатов в госдепе было выражено возмущение в связи с нарушением США двусторонней консульской конвенции и норм межгосударственных отношений, поскольку госдепартамент не проинформировал нас о гибели гражданина России", - заявил представитель пресс-службы посольства РФ. В посольстве России в США сообщили, что "российские дипломаты выразили возмущение американской стороне в связи с нарушением требований консульской конвенции о необходимости информирования о случае смерти гражданина РФ".

Усыновленный российский ребенок получает гражданство США после пересечения американской границы, но при этом не утрачивает российского гражданства. Ранее госдепартамент США выразил глубокую скорбь в связи со смертью усыновленного в России семилетнего Ивана Скоробогатова, который после переезда в США получил имя Натаниэль Крэйвер.

После проведенного расследования родители Натаниэля Майкл и Нанетт Крэйвер были арестованы по подозрению в убийстве ребенка, и сейчас дело находится в руках властей штата Пенсильвания для дальнейшего расследования.

Гибель ребенка, имевшего как американское, так и российское гражданство ставит на повестку дня вопрос о необходимости заключения специального российско-американского соглашения по усыновлению, заявил представитель пресс-службы посольства РФ в США. "Наверное, стоит подумать о том, нужно ли отправлять российских детей в страну, которая не ратифицировала базовую конвенцию ООН о правах ребенка" - сказал российский дипломат.

Представитель посольства РФ также сообщил, что российские дипломаты намерены присутствовать на заседании суда в Пенсильвании и будут внимательно следить за соблюдением прав Дарьи Скоробогатовой, сестры убитого мальчика. Российская сторона потребовала предоставить информацию об обстоятельствах гибели ребенка и о расследовании по уголовному делу Крэйверов, сообщил представитель пресс-службы.

За последнее время по вине приемных родителей в США произошло более 10 случаев гибели усыновленных детей из России.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });