ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Медведев и Янукович: общность победы

В ходе первого визита нового президента в Москву были затронуты все важнейшие вопросы российско-украинских отношений: от языка и Дня Победы до военных блоков и промышленного сотрудничества

Медведев и Янукович: общность победы
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 5 марта. INTERFAX.RU - Краткий приезд нового президента Украины Виктора Януковича в Москву оправдал ожидания большинства россиян и украинцев, давно уже ждущих потепления отношений между двумя странами, изрядно отравленных ядом национализма в последние несколько лет. Визит ответил на главные вопросы взаимодействия наших государств – как в политике, так и в экономике.

Разобраться с "героями" и порадеть о ветеранах

Президент Украины Виктор Янукович сообщил, что 8 мая в рамках празднования 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне он будет в Москве, а 9 мая - отметит праздник на Украине. "Я буду в обязательном порядке в Москве накануне 9 мая", - сказал Янукович в пятницу на пресс-конференции в Кремле после переговоров с президентом РФ Дмитрием Медведевым. "А 9 мая мы будем праздновать этот праздник в Киеве, и военные парады состоятся во всех городах-героях Украины", - подчеркнул украинский президент.

Он отметил, что у России, Украины и Белоруссии "есть совместное понимание, что празднование Победы - это еще один из тех шагов, которые мы должны сделать вместе и которые ждут от нас наши народы". "Поэтому эти мероприятия будут в определенной степени синхронизированы", - сказал Янукович.

Со своей стороны Медведев поддержал идею о синхронизации помощи ветеранам Великой Отечественной войны со стороны России и Украины. "Я полностью поддерживаю президента Украины. Мы должны подумать над тем, каким образом синхронизировать поддержку ветеранов, потому что эти люди проливали свою кровь за общую тогда страну, и они достойны нашего самого близкого внимания", - сказал глава государства. Он подчеркнул, что 65-летие Победы - "наш общий, очень серьезный праздник". "Это праздник, который нас объединяет и, надеюсь, будет объединять всегда", - сказал Медведев.

Разумеется, Януковичу задали вопрос о судьбе "лебединой песни" его предшественника Виктора Ющенко- нашумевших указах о присвоении звания Героев Украины Степану Бандере и Роману Шухевичу, являющимся, по мнению историков, военными преступниками. Янукович пообещал, что украинские власти примут решение относительно этих актов Ющенко до празднования 65-летия Победы в Великой Отечественной войне. "Есть определенный правовой и политический процесс, Украина его проходит. И это решение будет принято до Дня Победы", - отметил Янукович. Он подчеркнул, что эти указы Ющенко "не воспринимаются ни на Украине, ни в Европе". Президент Украины напомнил, что Европарламент призвал отменить данное решение бывшего главы государства.

Решение по ЧФ будет совместным

Янукович заверил, что в скором времени ни вопросы, связанные с Черноморским флотом, будут решены с учетом позиции Украины и России. "По Черноморскому флоту, а он имеет много различных особенностей, этот вопрос", - сказал он. Глава украинского государства добавил: "Я думаю, что очень скоро получим на них ответ такой, который устроит Украину и Россию". Янукович напомнил, что по вопросу базирования Черноморского флота "договаривались отдельно президенты двух стран". "И это с пониманием воспринимали и народ Украины, и народ России. Думаю, что и сейчас будет так", - отметил глава украинского государства. Он подчеркнул, что комиссия по данному вопросу в данный момент работает. Янукович отметил, что, как у президента России, так и у него есть понимание "сложности этого вопроса".

Напомним, что во время предвыборной кампании президент Украины не исключал возможность продления срока пребывания ЧФ в Севастополе и после 2017 года. Россия ранее предлагала в этом случае увеличить арендную плату, составляющую сейчас около 100 миллионов долларов США в год.

О братских языках и внеблоковом статусе

В подписанном сегодня совместном заявлении президентов говорится, что стороны будут оказывать "всемерную поддержку украинскому языку в России и русскому - на Украине в соответствии с общеевропейскими стандартами".

Президенты двух стран отметили в этом документе, что берут "под свой патронаж подготовку к празднованию в 2014 году 200-летия со дня рождения Шевченко". Стороны готовы развивать постоянный политический диалог и сотрудничество по актуальным международным проблемам. К таким проблемам в заявлении отнесены вопросы "стратегической стабильности и безопасности, разоружения и контроля над вооружениями". Кроме того, к этим вопросам относятся урегулирование конфликтов противодействия новым глобальным вызовам и угрозам в контексте борьбы с терроризмом.

В заявлении отмечается, что Россия и Украина "как европейское внеблоковое государство могут принимать активное участие в общеевропейских процессах безопасности".

Объединять промышленные потенциалы

Россия и Украина обязуются создавать максимально благоприятные условия для объединения потенциалов двух стран в таких отраслях, как современный топливно-энергетический комплекс, авиастроение, атомная энергетика, военно-техническое сотрудничество, говорится в совместном заявлении, подписанном в пятницу лидерами двух стран.

В документе отмечается, что "при уважении свободы выбора, механизмов и форм участия государств в процессах экономической интеграции Россия и Украина будут добиваться, чтобы такое участие не наносило ущерба интересам двустороннего сотрудничества и созданию общеевропейского экономического пространства".

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });