ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Саид Бурятский ликвидирован

Глава ФСБ России подтвердил, что один из лидеров террористов Александр Тихомиров, известный как "Саид Бурятский", уничтожен в ходе спецоперации в Ингушетии

Саид Бурятский ликвидирован
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 6 марта. INTERFAX.RU – В субботу глава ФСБ России Александр Бортников подтвердил, что среди боевиков, ликвидированных в ходе спецоперации в Ингушетии, опознан один из лидеров бандподполья на Северном Кавказе по кличке "Саид Бурятский". "Однозначно доказано, что это он", - доложил Бортников президенту России Дмитрию Медведеву в Красной Поляне в Сочи.

Глава ФСБ рассказал, что в результате спецоперации в Ингушетии 10 активных участников бандгруппы были задержаны, восемь боевиков, оказавших активное вооруженное сопротивление, уничтожены, включая Александра Тихомирова, известного как "Саид Бурятский". По словам Бортникова, на месте боестолкновения была обнаружена лаборатория по изготовлению самодельных взрывных устройств, изъято более тонны взрывчатки, а также огромное количество стрелкового оружия и боеприпасов.

Со своей стороны президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров также подтвердил информацию о гибели Бурятского. "Да, я подтверждаю эту информацию. В результате спецоперации был уничтожен Тихомиров по кличке Саид Бурятский", - заявил он агентству "Интерфакс-Юг" в субботу. Глава республики опроверг информацию, что среди задержанных в рамках данной спецоперации лиц есть действующие сотрудники правоохранительных органов. "Среди задержанных, подозреваемых в участии НВФ, нет действующих сотрудников правоохранительных органов", - отметил Евкуров. Известно, что Тихомиров причастен к многочисленным терактам на территории регионов Северного Кавказа, в том числе к покушению на президента Ингушетии.

Между тем, ФСБ России сообщает, что в ходе операции, проведенной 2 марта в Ингушетии, были уничтожены, помимо Бурятского, боевики братья Картоевы и финансист бандгруппы, который являлся одновременно сотрудником республиканского казначейства. "В результате боестолкновения восемь террористов получили ранения, не совместимые с жизнью. Среди них опознаны: Тихомиров А.А. ("Саид Бурятский"), братья Картоевы - Тухан, Ахмет, Магомет и Назир, их близкая связь Далгиев Б.А., а также финансист бандгруппы - Кодзоев А.Б. - сотрудник Казначейства РФ по республике Ингушетия", - говорится в сообщении Центра общественных связей ФСБ, поступившем в "Интерфакс" в субботу. Еще десять членов бандгруппы были задержаны. ЦОС ФСБ подчеркивает, что уничтоженные и задержанные боевики причастны к подрыву "Невского экспресса" в ноябре прошлого года.

К делу о подрыве "Невского экспресса"

На встрече с президентом России Бортников доложил, что уничтоженная в Ингушетии бандгруппа, в состав которой входил Бурятский, причастна к подрыву "Невского экспресса" в ноябре 2009 года. По его словам, после подрыва поезда в ноябре прошлого года ФСБ организовала разработку одной из бандитских групп в республике, "которая обоснованно подозревалась в этом преступлении". "В результате оперативно-розыскных мероприятий были получены дополнительные материалы, которые подтверждали выдвинутую версию", - отметил Бортников.

По словам главы ФСБ, по ходу работы спецслужб было выявлено еще 15 особо опасных преступлений, совершенных этой бандитской группировкой, в том числе убийства сотрудников правоохранительных органов, подрывы объектов жизнеобеспечения и инфраструктуры. "В связи с особой опасностью этой бандгруппы было принято решение провести специальную операцию, которую мы проводили силами ФСБ 2-3 марта этого года в поселке Экажево Назрановского района", - сказал Бортников. "На месте проведения спецоперации обнаружены вещественные доказательства, которые имеют непосредственное отношение к подрыву поезда, совершенному этой бандгруппой в ноябре прошлого года", - подчеркнул он. Кроме того, по словам главы ФСБ, найдены компоненты взрывных устройств, "идентичные тем, которые применялись при подрыве поезда "Невский экспресс" в 2007 году".

По словам Бортникова, проведенные первичные экспертизы "однозначно будут свидетельствовать о закреплении материалов, которые будут использованы в рамках расследования уголовного дела и принятия соответствующего процессуального решения". "Были проведены генетические экспертизы бандитов на причастность к подрыву поезда "Невский экспресс", совершенному в ноябре прошлого года. Эти все материалы дают основание считать, что именно они принимали участие в этом преступлении", - подчеркнул директор ФСБ.

Он сообщил, что все вещественные доказательства и материалы оперативного сопровождения уголовного дела уже переданы в Следственный комитет при прокуратуре РФ. "На сегодняшний день осуществляется закрепление материалов и ввод их в уголовный процесс", - отметил Бортников, пообещав докладывать президенту о ходе работы по данному уголовному делу.

Президент России поручил ФСБ и Следственному комитету при прокуратуре продолжить расследование всех обстоятельств подрыва "Невского экспресса". "Те доказательства, которые получены, их нужно зафиксировать, приобщить к тем материалам, которые есть, и довести расследование до конца", - сказал Медведев. Он отметил, что окончательную точку в расследовании поставит суд, но, по его словам, "результаты операции показывают, что, к сожалению, такого рода деятельность со стороны бандподполья продолжается". "Работу в этом направлении с применением сил и возможностей ФСБ, МВД и других структур нужно продолжить", - подчеркнул глава государства.

Напомним, что подрыв "Невского экспресса", следовавшего по маршруту Москва-Санкт-Петербург, был совершен вечером 27 ноября прошлого года. В результате крушения поезда погибли 28 человек, более 90 пострадали. Было возбуждено уголовное дело по статьям "терроризм" и "незаконное хранение оружия и взрывчатых веществ".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });