ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 10:40

За радикальную реформу

Правозащитники и представители оппозиции собрались на Триумфальной площади и потребовали радикального реформирования МВД

За радикальную реформу
Фото: Reuters

Москва. 6 марта. INTERAX.RU – В субботу правозащитники и представители оппозиции провели на Триумфальной площади в Москве митинг "Милиция: перезагрузка! Нет преследованиям протестующих сотрудников правоохранительных органов". Они выступили с требованием радикальной реформы МВД. Организаторами акции стали глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, лидер движения "За права человека" Лев Пономарев и президент Фонда Андрея Сахарова Сергей Ковалев. На митинг пришли активисты движений "Смена", "Оборона", "Мы" и "Солидарность". Прозвучали призывы отправить в отставку руководство МВД и принципиально изменить работу ведомства после реформы.

В распространенном ранее заявлении Алексеева, Пономарев и Ковалев призвали сменить руководство МВД и предать гласности концепцию реформирования правоохранительных органов. "В рамках реформирования милиции необходимо: выделить в независимое ведомство службу собственной безопасности, ввести периодический отчет руководства районных отделов и управлений внутренних дел перед жителями, полностью отказаться от всех эквивалентов "палочной системы", то есть обязательных количественных показателей в милицейской отчетности", - отмечалось в заявлении правозащитников. Они потребовали освободить из-под стражи бывшего майора милиции Алексея Дымовского и "провести независимое расследование по всем фактам, которые сотрудники правоохранительных органов озвучивали в своих видеообращениях и открытых письмах".

Между тем, на митинге появились активисты молодежного движения "Наши", которые в руках держали плакаты, содержащие критику организаторов акции. Источник в правоохранительных органах сообщил "Интерфаксу", что были задержаны семь человек. Однако начальник Управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Виктор Бирюков пояснил агентству, что речь идет не о задержании, а о профилактической работе. "На месте был проведен ряд профилактических бесед с участниками митинга. В отделение милиции никого не доставляли", - сказал он.

В свою очередь в пресс-службе движения "Наши" сообщили, что около 100 молодых людей растягивали плакаты, на которых были кратко изложены некоторые факты из биографии спикеров митинга. Как заявил лидер движения Никита Боровиков, "Наши" пришли на Триумфальную площадь не для того, чтобы оценивать или критиковать лозунги митингующих".

"Мы презентовали фактический материал о выступающих правозащитниках и лидерах оппозиции. Мы рассказываем людям, пришедшим на митинг, кто перед ними выступает, и пусть они сами судят, как люди, живущие на деньги западных фондов, называющие "героями" террористов, убивавших российских солдат на Кавказе, сепаратисты, открыто работающие на американское правительство, - могут требовать радикальных перемен в России? И, главное, в чью пользу будут эти перемены, если сами они давно на грантах и на стороне тех, кто убивает наших граждан, желает разделения России, ограбил страну и скрывается от закона?", - пояснил Боровиков.

По данным начальника Управления информации и общественных связей ГУВД Москвы, безопасность во время проведения акции правозащитников и оппозиции обеспечивали около 50 сотрудников милиции. Бирюков констатировал, что митинг закончился без происшествий. Согласно его информации, на нем присутствовали 150 человек, а также порядка 50 журналистов. Однако, по мнению самих организаторов, численность участников акции была выше заявленных 300 человек.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });