ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Причастные к взрывам

Следственному комитету при Прокуратуре РФ удалось установить лиц, причастных к терактам в московском метро. Теперь нужно найти и задержать тех, кто сопровождал смертниц до мест взрывов

Причастные к взрывам
Фото: Reuters

Москва. 29 апреля. INTERFAX.RU – Расследование по делу о взрывах в московском метро, которые произошли 29 марта, идет полным ходом. Утром 29 апреля стало известно о новых результатах: как сообщил "Интерфаксу" в четверг официальный представитель Следственного комитета при Прокуратуре РФ Владимир Маркин, СКП удалось установить лиц, причастных к организации терактов. "Следователями на первоначальном этапе был выполнен весь комплекс неотложных следственных действий, проведено несколько десятков сложных судебных экспертиз, в том числе генетические и взрывотехнические, а также экспертизы видеозаписей - в том числе, изъятых из вагонов метро", - отметил он, добавив, что эти меры позволили быстро и с максимальной точностью установить лиц, причастных к совершению преступлений.

По словам Маркина, в настоящее время в результате комплекса следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, проведенных следователями СКП совместно с органами ФСБ и МВД РФ, установлены личности террористок-смертниц, уроженок Дагестана, а также составлены портреты лиц, сопровождавших террористок до места совершения преступления. "Принимаются все необходимые меры к их обнаружению и задержанию", - отметил он.

Представитель СКП отметил также, что проводятся судебно-медицинские экспертизы в отношении тех, кто погиб в результате терактов. К настоящему моменту все погибшие опознаны, их тела в кратчайшие сроки были выданы родственникам, после этого в органы социальной защиты населения были направлены необходимые сведения для организации выплаты компенсаций родственникам погибших. "Организовано проведение судебно-медицинских экспертиз пострадавших в целях определения характера и степени вреда, причиненного их здоровью, для чего, по инициативе СКП, руководством Бюро судебно-медицинских экспертиз выделены несколько экспертов и отдельное помещение", - отметил Маркин.

По данным прокуратуры, потерпевшими в результате терактов в московском метро уже признаны порядка 160 человек. "В результате терактов пострадало около 160 человек. Точное количество потерпевших устанавливается, до сих пор продолжают поступать сведения в отношении лиц, которые по тем или иным причинам в первые дни не обратились за медицинской помощью", - сказал Маркин, напомнив при этом, что в результате взрывов 34 человека погибли на месте происшествия, еще четыре пострадавших скончались в больницах Москвы.

Позднее информированный источник в правоохранительных органах сообщил "Интерфаксу", что следователи получили подтверждение сведений о причастности уничтоженного в Дагестане члена незаконных вооруженных формирований Ахмета Рабаданова к терактам в московском метро 29 марта. "У нас практически не осталось сомнений в том, что А.Рабаданов причастен к организации терактов. По оперативным данным, именно он сопровождал террористок-смертниц, осуществивших взрывы в столичной подземке", - отметил источник .

Ранее сообщалось, что уголовное дело по фактам террористических актов, совершенных 29 марта на станциях метро "Лубянка" и "Парк Культуры" Сокольнической линии московского метрополитена расследуется Главным следственным управлением (ГСУ) СКП РФ.

Граждане, проявляйте бдительность!

Постепенно выясняются и обстоятельства того, как взорвавшие себя в метро смертницы попали в Москву. Так, начальник ГУВД Москвы Владимир Колокольцев сообщил накануне, что одна из двух подорвавших себя женщин вызывала подозрение еще по дороге в столицу. "На одну из смертниц, которая ехала в автобусе, даже пассажиры обратили внимание: вроде бы она и беременная, а живот у нее продолговатый. Вопреки всем канонам природы. Сидела в куртке, наглухо застегнутая, старалась никуда не выходить. Ее поводырь подходил к ней регулярно, спрашивал, как она себя чувствует", - рассказал Колокольцев в интервью "Российской газете", опубликованном в среду.

В этой ситуации пассажирам автобуса нужно было проявить бдительность, отметил он. "Казалось бы, переполненный автобус. Есть настораживающие признаки. Неужели нельзя было подойти к водителю автобуса, сотрудникам ГИБДД, которые регулярно останавливают, указать на подозрительную пассажирку?" - задается вопросом начальник ГУВД Москвы.

По словам Колокольцева, произошедшие в Москве теракты потребовали от столичной милиции выработать новый алгоритм реагирования на чрезвычайные ситуации. Он также подчеркнул, что различные проверки, в том числе и автобусов, приходящих в Москву, должны носить профилактический характер.

Кроме того, собеседник издания призвал москвичей проявлять бдительность во время грядущих майских праздников. "Конечно, в такой праздник надо выходить с цветами и музыкой. Но при этом проявлять бдительность и осмотрительность", - сказал глава ГУВД, добавив, что столичные власти и милиция делают все, чтобы обеспечить безопасность горожан и гостей Москвы.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });