ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Санкции могут стать неизбежными

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что если Иран не пойдет навстречу мировому сообществу и не начнет сотрудничать по ядерным вопросам, то санкции станут единственным выходом из ситуации

Санкции могут стать неизбежными
Фото: Reuters

Москва. 29 апреля. INTERFAX.RU - Нежелание Ирана взаимодействовать с мировым сообществом по проблеме своих ядерных амбиций может сделать неизбежными международные санкции в отношении Тегерана, сказал глава МИД РФ Сергей Лавров. "В отсутствие сотрудничества со стороны Ирана вполне возможно, что санкции станут неизбежными, и в ближайшее время Совет Безопасности этим вопросом будет заниматься", - сказал он в четверг, выступая на сессии ПАСЕ. Лавров подчеркнул, что Россия не верит в эффективность санкций, но иногда они бывают неизбежными. "Мы сожалеем, что Иран не отвечает конструктивно и должным образом на те предложения, которые ему многократно делались", - сказал он.

Министр иностранных дел РФ подтвердил, что для России неприемлемо обладание Ираном ядерным оружием. "Нам неприемлемо любое нарушение режима нераспространения и, конечно же, нам неприемлемо появление ядерного оружия у Ирана или любого другого государства", - сказал Лавров.

Между тем глава МИД Финляндии Александр Стубб заявил, что ЕС и США в крайне случае обойдутся без ооновского добра на принятие мер по обузданию иранских ядерных аппетитов. "Санкции уже готовы, теперь вопрос, какие санкции применить. В ЕС речь идет о том, чтобы санкции были начаты в ООН. Если этого не произойдет, если ООН не утвердит общих санкций, то будут односторонние санкции в отношении Ирана со стороны ЕС и США", - сказал он накануне в эфире радиостанции "Эхо Москвы". По мнению финского министра, Иран не желает идти на сотрудничество с международным сообществом. "Они (иранцы - ИФ) пытаются затянуть время", - считает он. Стубб отметил, что решить иранский вопрос важно для всего мирового сообщества. "Если будет эскалация и гонка вооружений на Ближнем Востоке, никто не будет чувствовать себя в безопасности", - подчеркнул он.

Многое теперь будет зависеть, по мнению наблюдателей, от подхода Пекина, а он судя по всему претерпевает изменения не в пользу Ирана. Тема была поднята на переговорах в китайской столице председателя КНР Ху Цзиньтао и находящегося здесь с визитом президента Франции Николя Саркози. "Китай последовательно выступает за мирное решение иранской ядерной проблемы путем диалога. Он считает, что ее урегулирование путем диалога и переговоров является наиболее рациональным способом", - проинформировала о позиции Китая официальный представитель МИД КНР Цзян Юй. "Мы не против использования метода "двух направлений" (переговоры и санкции), - вместе с тем отметила она. - Китай, как член "шестерки" по Ирану, занимая конструктивную позицию, принимает участие в обсуждении шестью государствами вопросов дипломатического решения иранской проблемы, а также соответствующих предложений, выдвинутых США". "Исходной точкой зрения Китая, - сказала Цзян Юй, - является сохранение режима нераспространения, мира и стабильности на Ближнем Востоке. Надеюсь, что все заинтересованные стороны смогут надлежащим образом решить ядерную проблему Ирана путем диалога и переговоров". Заявление Цзян Юй опубликовано на сайте китайского внешнеполитического ведомства.

Своей точкой зрения поделился сегодня и лидер Казахстана Нурсултан Назарбаев, выдвинувший в последнее время немало инициатив в сфере нераспространения. По словам президента, Казахстан надеется, что Иран убедит мировое сообщество в использовании атома исключительно в мирных целях. "Казахстан надеется, что проблема мирного использования атома в Иране найдет свое подтверждение, и мир убедится в этом, и проблемы Ирана с международным сообществом будут разрешены", - заявил Назарбаев, принимая верительные грамоты нового посла Ирана Горбана Сейфи. Как отметил президент, Казахстан "придает большое значение отношениям традиционный дружбы и партнерства с Ираном". "Мы поддерживаем тесные дипломатические контакты на уровне глав государств и правительств", - сказал Назарбаев.

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });