ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

В колонии его уже нет

"Целителя" Грабового освободили условно-досрочно. Сотрудники прокуратуры ждут официального решения кассационного суда, чтобы определиться, стоит ли его обжаловать

В колонии его уже нет
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 21 мая. INTERFAX.RU – Это все-таки произошло - псевдоцелитель Григорий Грабовой в пятницу условно-досрочно вышел на свободу. "Он освобожден сегодня в 12:00. В колонии его уже нет", - подтвердил агентству "Интерфакс-Поволжье" представитель пресс-службы ГУФСИН по Пермскому краю Станислав Волегов.

Корреспондент березняковского телеканала "Астер" Юлия Сарапулова, присутствовавшая при освобождении "целителя", рассказала агентству, что его встречали, в основном, журналисты (около 20 человек). Правда, пообщаться с Грабовым репортерам не удалось – более того, у них даже не было возможности его увидеть. "Сначала выехала спецмашина, затем автомобиль Toyota с тонированными стеклами, в котором, вероятно, и уехал Грабовой", - сказала собеседница агентства.

Напомним, что 20 мая Пермский краевой суд рассмотрел кассационное представление прокуратуры на судебное решение об условно-досрочном освобождении Грабового, оставив его без удовлетворения. Таким образом, краевой суд подтвердил решение районного суда Березников, признавшего право осужденного на УДО.

Ранее прокурор по надзору за исполнением законов в исполнительных учреждениях города Березники Станислав Колесников сообщил, что прокуратура решит, стоит ли обжаловать постановление суда, после его официального получения. При этом он напомнил, что прокуратура может внести представление в президиум Пермского краевого суда в течение 10 дней с момента получения решения кассационной инстанции. Что касается мнения прокуроров, в ведомстве полагают, что Грабовой на путь исправления не встал и что его нужно пока оставить в тюрьме.

Сотрудники прокуратуры, возможно, правы. Одним из самых громких обещаний Грабового было заявление, что он сможет воскресить детей, погибших во время теракта в Беслане. И вот, судя по всему, "целитель" вновь намерен использовать трагедии народного масштаба для своего пиара. Во всяком в случае, в ряде российских СМИ появились сообщения о том, что Грабовой уже пообещал показать на плане кузбасской шахты "Распадская" места, где находятся пока еще необнаруженные тела погибших горняков.

Напомним, что Григорий Грабовой был арестован в рамках уголовного дела по факту мошеннических действий работников "Фонда Григория Грабового". В июне 2006 г. ему было предъявлено обвинение по ч.4 ст.159 УК РФ по фактам хищения денежных средств у граждан, которым он обещал воскресить погибших родственников потерпевших или излечить их от тяжелых заболеваний.

В июле 2008 г. Таганский суд Москвы признал Грабового виновным в 11-ти эпизодах мошенничества (статья 159 УК РФ). Ему было назначено наказание в виде 11 лет колонии общего режима и штрафа в 1 млн рублей. Кроме того, суд частично удовлетворил гражданские иски семи потерпевших, взыскав в их пользу более 270 тыс. рублей в качестве материального ущерба. Однако в октябре того же года Мосгорсуд снизил Грабовому наказание с 11 до 8 лет лишения свободы, частично удовлетворив жалобу защиты подсудимого. Кроме того, размер штрафа, который Грабовой должен уплатить в счет государства, был снижен с 1 млн до 750 тыс. рублей.

После этого в деле Грабового наступило затишье - до апреля этого года, когда суд Березников удовлетворил ходатайство защиты об условно-досрочном освобождении "целителя", а 7 мая Березниковская прокуратура по надзору за исполнением законов в исправительных учреждениях подала на это решение суда кассационное представление.

Тем временем, в Московской патриархии выразили надежду, что Григорий Грабовой не станет опять заниматься мошенничеством и обманывать людей. "Если Грабовой попытается продолжить так же обманывать, "зомбировать" людей, как прежде, это будет очень опасным явлением в нашем обществе. Очень опасно играть на невежестве людей, на их чувствах и желании помочь своим ближним", - заявил порталу "Интерфакс-Религия" (www.interfax-religion.ru) в пятницу глава патриаршей пресс-службы протоиерей Владимир Вигилянский. При этом он отказался комментировать решение суда об условно-досрочном освобождении Грабового. "Подобные судебные решения - дело нашей судебной системы и правоохранительных органов", - сказал священник.

В то же время он отметил, что "сама фигура Грабового, безусловно, стоит того, чтобы задуматься о нашем обществе". "Люди верили Грабовому, который мошеннически играл на их чувствах, говоря, что может воскресить их родственников. Это говорит о том, что общество у нас невежественно и необразованно. Люди не понимают, что имеют дело с элементарным мошенником и сектантом", - заявил представитель Московской патриархии. Он напомнил, как сторонники псевдоцелителя во время нахождения своего "гуру" за решеткой "дневали и ночевали у патриархии, пытаясь подать прошение патриарху, чтобы Грабового канонизировали как святого - настолько их разум и глаза затмило то, что он делал". "Будем надеяться, что Грабовой не вернется к мошенническим действиям и не будет обманывать людей", - сказал отец Владимир.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });