ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Православные всего мира празднуют Троицу

Москва. 23 мая. ИНТЕРФАКС - Православные в воскресенье, на 50-й день после Пасхи, отмечают праздник Святой Троицы, или Пятидесятницы.

В этот день Церковь вспоминает сошествие Святого Духа на апостолов, собравшихся в Сионской горнице в Иерусалиме.

Как повествует Евангелие, внезапно раздался сильный шум, словно от ветра, и с неба на каждого из апостолов сошли языки пламени. Так Святой Дух дал ученикам Спасителя благодать священства для проповеди Слова Божия по всему миру.

Этот день считается днем рождения Церкви и торжественно празднуется с древнейших времен. Уже в III веке, по свидетельству древних церковных писателей, этот день был окружен особыми обычаями и приобрел статус великого праздника. Об обычае украшать дома зеленью в день Троицы упоминал еще святитель Иоанн Златоуст.

По русской традиции, пол храма (а когда-то - и домов верующих) на Троицу устилается свежескошенной травой, иконы украшаются березовыми ветвями. В Русской церкви духовенство на праздник Троицы надевает облачения зеленого цвета, который символизирует животворящую и обновляющую силу Святого Духа.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершит на Троицу Божественную литургию в Троице-Сергиевой лавре - главном монастыре Русской церкви, посвященном этому празднику. Вместе с патриархом Кириллом в богослужении примет участие патриарх Константинопольский Варфоломей, накануне прибывший в Москву с визитом. На следующий день, в понедельник, отмечается День Святого Духа, или Духов день.

В Католической церкви и в лютеранстве празднование Пятидесятницы (Сошествия Святого Духа) и дня Святой Троицы разделено - Троица отмечается в следующее воскресенье после Пятидесятницы. В день Сошествия Святого Духа, католическое духовенство облачается в красные ризы в напоминание об огненных языках, сошедших на апостолов, а в день Троицы - в белые, как и в другие великие праздники.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });