ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

"Черный ящик" индийского лайнера

В Индии найден бортовой самописец самолета "Боинг-737", сгоревшего в Мангалоре. Ожидается, что его расшифровка позволит определить причины тяжелейшей авиакатастрофы в стране за последние десять лет

"Черный ящик" индийского лайнера
Фото: Reuters

Москва. 23 мая. INTERFAX.RU – Найден бортовой самописец сгоревшего в Мангалоре самолета "Боинг-737". В расследовании авиакатастрофы, унесшей жизни более ста пятидесяти человек, индийским специалистам помогут эксперты из США.

О том, что бортовой самописец лайнера найден "Интерфаксу" в воскресенье сообщил Ануп Шривастав, директор по персоналу компании "Эйр Индиа", которой принадлежит самолет. По его словам, он передан в распоряжение государственной комиссии, ведущей расследование трагедии. "Последние сутки прошли в большом напряжении", - сказал Шривастав.

Он отметил, что "сообщения об обнаружении бортового диктофона, позволяющего понять, что творилось в кабине перед самым крушением, поступали несколько раз, однако долгое время обнаружить его не удавалось". Как ожидается, "черный ящик", отправленный в воскресенье в Дели для расшифровки последних переговоров экипажа, позволит сделать окончательные выводы о причинах тяжелейшей авиакатастрофы в стране за последние 10 лет.

Между тем, как стало известно в воскресенье, группа американских экспертов из ведомства по обеспечению безопасности на транспорте, а также сотрудники компании "Боинг" намерены принять участие в расследовании катастрофы самолета вместе с индийскими специалистами. Об этом сообщила индийская газета "Таймс оф Индиа". Ожидается, что делегация из США прибудет в Индию во вторник.

Однако уже сейчас достаточно детально известны обстоятельства трагического приземления "Боинга-737" на юго-западном побережье Индии.

Сначала, по невыясненным пока причинам, в которых подозревают "человеческий фактор", самолет промахнулся мимо точки посадки на 600 метров вперед. В аэропорту Мангалора она имеет протяженность около 2400 метров, при этом длина буферной зоны составляет всего 90 метров и не может спасти положение при серьезном промахе на этапе посадки.

Когда пилот понял, что ему не хватает длины взлетно-посадочной полосы для корректной остановки, он резко затормозил. Это привело к разрыву шин на шасси - это был тот самый хлопок, о котором рассказывал Прадип, один из выживших пассажиров. Наконец, пилот принял решение снова взлететь, чтобы повторить заход на посадку, но из-за поврежденных шасси этого сделать не удалось. Самолет начало бросать из стороны в сторону, повело боком и, практически неуправляемый, он углубился в джунгли, скатился по склону вниз и врезался в ближайших холм.

Столкновение привело к разлому фюзеляжа, через который смогли покинуть аварийное судно немногочисленные счастливчики. Спустя считанные минуты вспыхнуло горючее, и раздался взрыв, затем пламя охватило весь "Боинг" и лишило какой-либо возможности на спасение остававшихся там людей.

Напомним, что самолет "Боинг-737", летевший из Дубая (ОАЭ), разбился в минувшую субботу в аэропорту индийского города Мангалора. В катастрофе погибли 159 человек, семь выжили.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });