ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Челюсти: премьера в Эгейском море

Туроператоры опровергают информацию о том, что у турецких берегов появились акулы

Челюсти: премьера в Эгейском море
Фото: Reuters

Москва. 27 мая. INTERFAX.RU – Приближается лето, а с ним и сезон отпусков, и тысячи туристов начинают паковать чемоданы в предвкушении отдыха в теплых краях. Однако тем, кто решил в этом году отправиться в излюбленную россиянами Турцию, стоит задуматься о безопасности поездки. Дело в том, что, по информации некоторых СМИ, у турецких пляжей Эгейского моря (в частности, на популярных курортах Бодрум и Мармарис) было замечено несколько акул, посеявших панику среди отдыхающих туристов. Как сообщается, вдоль побережья уже отменены морские прогулки, а на пляжах установлены знаки, запрещающие купание.

Однако пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина в разговоре с корреспондентом "Интерфакса" заявила, что информация о появившихся в Эгейском море акулах пока никак не подтверждается. "Российские туроператоры, работающие на турецком направлении, от властей Турции никаких сообщений о появлении акул не получали. Более того, турецкие власти сам вопрос об акулах восприняли как розыгрыш. Не подтвердили информацию и в генконсульстве России в Анталье, с которым мы связались", - рассказала она, добавив, что ни на одном из турецких курортов паники не наблюдается, и отдыхающие туристы спокойно купаются в море, наслаждаясь теплой водой и ярким солнцем.

Вполне вероятно, что известие о наводнивших Эгейское море хищниках и вправду всего лишь розыгрыш. Однако полностью исключать возможность появления в регионе акул, наверно, нельзя – учитывая, что в последнее время природа преподносит нам множество разнообразных сюрпризов (достаточно вспомнить кита, неожиданно заплывшего в воды английской реки Темзы). Напомним, что ранее итальянские эксперты уже заявляли о том, что в соседствующем с Эгейским Средиземном море в ближайшие годы вполне вероятно появление опасных для людей акул, так как температура воды в регионе неуклонно повышается из-за глобального потепления. Правда, у туристов есть надежда на то, что прогнозы специалистов не сбудутся – дело в том, что акулы чувствуют себя комфортно лишь в очень чистой воде, а Средиземное море, к сожалению (или к счастью?), постепенно становится все грязнее и грязнее.

Мария Христианова

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });