ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Пограничники начали нырять в фонтаны

День пограничника, начавшийся с церемонной официальной части, постепенно переходит в радостное буйство в столичных парках

Пограничники начали нырять в фонтаны
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 28 мая. INTERFAX.RU - По всей стране на улицы городов вышли бывшие военнослужащие и ветераны пограничных войск, которые сегодня отмечают свой профессиональный праздник. Компаниями по несколько человек они гуляют в парках, поют песни, делятся воспоминаниями с сослуживцами. В этом году 28 мая имеет особенное значение, ведь Пограничной службе ФСБ России исполняется 90 лет.

Утром празднование началось с официальной части - возложения венков к обелиску в память о погибших воинах и поздравления Президента России Дмитрия Медведева. Затем День пограничника переместился в парки, где "зеленые береты" будут веселиться и отдыхать по позднего вечера.

В Москве в качестве мест для гуляний пограничники традиционно выбрали Сокольники, Воробьевы горы, Кузьминки, Измайловский парк, Поклонную гору, ВВЦ и, конечно, Парк имени Горького. Как рассказал "Интерфаксу" замначальника управления информации столичного ГУВД Евгений Гильдеев, дополнительно порядок в городе обеспечивают более 3,5 тысяч милиционеров и военнослужащих внутренних войск МВД, а также бойцы ОМОНа и сотрудники ДПС.

Сегодня с раннего утра на подходе к Парку имени Горького можно было наблюдать пограничников, стягивающихся к месту празднования. Проезжавшие мимо машины приветствовали их звуковыми сигналами. Те отвечали радостными криками и штурмовали пешеходные переходы на "красный свет". За всем этим с меланхоличным видом наблюдали солдаты внутренних войск, расставленные на расстоянии пятидесяти метров друг от друга по всей длине Крымского вала и Крымского моста. Дежурившие у входа в Парк имени Горького сотрудники милиции тихонько обменивались впечатлениями: "Парни, а ведь скоро еще День десантника".

В самом парке стражи порядка расположились небольшими группами по всей территории. Особое внимание было уделено центральному фонтану, поскольку всем известно пристрастие бывших военнослужащих, разгоряченных праздником, охлаждаться в запрещенных для этого местах. Впрочем, пришедшие с утра в парк пограничники не спешили лезть в воду. Наивно полагать, что их останавливала табличка "купание запрещено", - видимо, просто время не подошло. Они мирно прохаживались по аллеям, многие с женами и детьми, пели песни и приветствовали друг друга радостными криками: "С праздником, мужики!", "Слава пограничным войскам!", "Ура, зеленые!". Ветераны держали в руках плакаты с названиями частей, чтобы в толпе найти своих сослуживцев.

В течение всего дня и до 23:00 в Парке имени Горького и на всех прилежащих к нему территориях запрещено продавать алкогольные напитки. Поэтому сегодня у каждого второго пограничника в руках была сумка с "провизией". Результат не заставил себя долго ждать и уже в час дня правоохранительные органы столицы сообщили "Интерфаксу" о первых случая ныряния в фонтан.

Хотя сотрудникам милиции отдан приказ пресекать все нарушения общественного порядка, они все же ведут себя доброжелательно. Тем более что празднование Дня пограничника в Москве пока проходит спокойно. "Никаких эксцессов не зафиксировано, обстановка в целом по городу находится под контролем", - сообщили "Интерфаксу" в ГУВД Москвы. По данным на 15:00 в столичных парках собралось несколько тысяч бывших военнослужащих. Наибольшее количество гуляющих пограничников на улицах города ожидается к вечеру. Завершится праздник в 22:00 фейерверком. Его будут запускать с пяти площадок, расположенных на Воробьевых горах, Поклонной горе, ВВЦ, возле Курского вокзала и в Тушино.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });