ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Выпускной балл

Пока школьники сдают Единый госэкзамен, Рособрнадзор размышляет о том, как лучше представлять результаты экзамена и что делать с двоечниками

Выпускной балл
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 28 мая. INTERFAX.RU – Стоит ли переводить результаты Единого госэкзамена (ЕГЭ), который приходит на место выпускных и вступительных испытаний, в привычные единицы измерений? Следует ли сохранить пятерки, двойки, тройки, или же нужно раз навсегда забыть о пятибалльной шкале и постепенно привыкать к новой, 100-балльной? Такими вопросами задаются чиновники Рособрнадзора. Сейчас, конечно, никто ничего менять не будет – тестирование в разгаре – но уже к началу следующего учебного года обещают разобраться.

"Думаю, что к осени, когда мы будем обсуждать проект положения о Едином госэкзамене, мы должны будем дать ответ на этот вопрос", – пообещала глава ведомства Любовь Глебова на сегодняшней пресс-конференции в Москве.

Сейчас, по ее словам, существует шкала, по которой результаты ЕГЭ переводятся в пятибалльную систему. Установленные центром границы пятерки, четверки и тройки рассылаются во все регионы, поэтому никаких проблем с итоговыми оценками не возникает.

Однако госпожа Глебова не уверена в том, нужно ли это – "тем более что в следующем году, когда ЕГЭ заработает в штатном режиме, при поступлении в вузы будут преимущественно рассматриваться результаты по 100-балльной системе".

Переход на новую систему воспринимается болезненно не только с точки зрения простого удобства – ясно, что интуитивно проще понять оценку "отлично", чем, скажем, оценку "92" – вдобавок ко всему, он лишает детей ряда льгот – в частности, льгот золотых медалистов. И об этом руководитель Рособрнадзора тоже не преминула сказать.

К слову, об отличниках. Из всех школьников, сдававших в этом году ЕГЭ, нашлось-таки несколько счастливчиков, которые сумели набрать 100 баллов из 100. Рассказывая о том, как идет обработка результатов, Глебова сообщила журналистам, что максимальный балл получили 186 человек. "Всего по 13-ти предметам можно сдать ЕГЭ, два из них обязательные – русский язык и математика, а остальные – по выбору, – напомнила она. – Сейчас данные о ЕГЭ по предметам по выбору обработаны по восьми дисциплинам".

Примечательно, что в этом году могут появиться и 100-балльные двоечники. Как объяснила Глебова, раньше, если школьник получал оценку "два" за тест, в аттестат ему ставили тройку. Теперь правила станут жестче. "Правило "два плюс один действует только на литературу, математику и русский язык, – сказала глава Рособрнадзора. – По остальным предметам человек имеет право пересдать экзамен в общем порядке, но только один предмет можно пересдать таким образом. Остальные "двойки" пойдут в аттестат".

Как быть с "парой" в официальном документе – вопрос сложный. Но решаемый. Начальник управления Рособрнадзора Валентин Шулин утверждает, что школьник, заваливший ЕГЭ, может пересдать экзамен "в общей форме", и тогда к его аттестату приложат специальное свидетельство о том, что он получил минимум по ЕГЭ – от 15 до 20 баллов. С таким комплектом ребенок сможет поступить в любой вуз, заверяет чиновник, кроме того, где этот предмет является профильным.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });