ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

"Жемчужный прапорщик" получит свое?

Следственное управление СКП РФ по Петербургу возбудило уголовное дело по факту превышения полномочий сотрудниками милиции на митинге оппозиции 31 июля у Гостиного Двора

"Жемчужный прапорщик" получит свое?
Скриншот ролика телекомпании "Невский экспресс"/www.nevex.tv

Москва. 25 августа. INTERFAX.RU - Перестаравшийся при разгоне митинга оппозиции в Петербурге милиционер по прозвищу "жемчужный прапорщик", может войти в историю как первый сотрудник правоохранительных органов, наказанный за грубость и насилие по отношению к демонстрантам. Следственное управление СКП РФ по Петербургу возбудило уголовное дело по факту превышения полномочий сотрудниками милиции на митинге оппозиции 31 июля у Гостиного Двора, сообщили "Интерфаксу" в ведомстве в среду. Правда, пока представители управления не уточняют, кто оказался под следствием. "Уголовное дело возбужденно в отношении неустановленных сотрудников милиции, превысивших полномочия во время событий 31 июля. Ведется сбор доказательств, устанавливаются лица, которым будет предъявлено обвинение", - сообщил собеседник агентства.

В Следственном управлении СКП по Петербургу считают, сотрудник милиции применил спецсредства без достаточных оснований. "Следствием установлено, что 31 июля 2010 года в вечернее время, находясь у дома 35 по Невскому проспекту, без достаточных к тому оснований сотрудник милиции нанес не менее одного удара в область головы неустановленного мужчины специальным средством - резиновой палкой", - говорится в сообщении ведомства.

Следствие продолжает сбор доказательств совершенного преступления, а также установления степени вины лиц, причастных к нему. СКП обратился к СМИ и горожанам с просьбой предоставить для расследования имеющиеся фото и видеоматериалы об акции 31 июля у Гостиного Двора.

В Интернете ранее получил распространение видеоролик, в котором милиция разгоняет акцию оппозиции в защиту 31-й статьи Конституции у Гостиного двора в Санкт-Петербурге 31 июля. В ролике один из милиционеров обзывает участников акции и бьет одного из них дубинкой по голове, таскает его за волосы. Этот сотрудник правоохранительных органов появляется в кадре, размахивая дубинкой и крича: "Ну кто еще?" Затем он без очевидного повода хватает за волосы юношу, находившегося вблизи от него, и начинает бить дубинкой. На выручку избиваемому бросается женщина, на помощь милиционеру – еще один сотрудник правоохранительных органов. На руке избивающего сотрудника был браслет-четки, за которые он получил в Сети прозвище "жемчужный прапорщик".

Сегодня глава старейшей в России независимой правозащитной организации - Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева высказала мнение о том, что милиционер, который 31 июля в Санкт-Петербурге нецензурно обзывал активистов оппозиции и ударил одного из них дубинкой по лицу, должен быть наказан. "Его должны, как минимум, уволить из милиции", - сказала Алексеева "Интерфаксу".

Накануне в ГУВД Санкт-Петербурга заявили, что проводится проверка, личность милиционера установлена. "Виновные лица будут привлечены к ответственности по результатам проверки", - сказал в эфире "Эхо Москвы" во вторник и.о. начальника Управления по обеспечению общественного порядка ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области Петр Чуйко. "Да, человек установлен. Но вы поймите, что есть один человек, который непосредственно делает то, что сделано, что показано на видеоролике. Но есть еще и воспитатели, и прочие. Я сейчас не готов комментировать подробности служебной проверки - я ее пока еще не видел, поэтому выдумывать ничего не буду и не имею права", - сказал Чуйко. "Выводы будут сделаны определенные. Вина в результате проверки будет доказана, значит, все, понесет ответственность заслуженную", - сообщил он.

"А что там проверять? Используя служебное положение, милиционер без всяких на то оснований применяет в отношении беззащитного человека силовые приемы. За такие вещи надо наказывать, как минимум, увольнять. Прокуратура должна реагировать, не дожидаясь инициативы со стороны пострадавшего", - сказала Алексеева. Она заявила, что независимые правозащитники будут следить за итогами проверки в ГУВД Санкт-Петербурга, и за тем, отреагирует ли на инцидент прокуратура. Алексеева предложила снимать на фотоаппараты и видеокамеры случаи нарушения прав человека со стороны сотрудников правоохранительных органов, и выкладывать ролики в Интернет. "Тогда не сможет отвертеться никто - ни тот, кто нарушил закон, ни его начальство", - подчеркнула она.

Петербургские "лимоновцы" недовольны тем, что к "жемчужному прапорщику" будут применены всего лишь дисциплинарные меры. "Такое положение вещей нас не устраивает. Этот милиционер избивал людей, а ему объявили всего лишь выговор", - сказал "Интерфаксу" один из сторонников Эдуарда Лимонова в Петербурге Андрей Песоцкий. По его словам, оппозиционеры будут требовать возбуждения уголовного дела в отношении милиционера, или, по крайней мере, увольнения "жемчужного" из рядов милиции.

Правозащитники не раз обвиняли милицию в применении непропорциональной силы в отношении активистов оппозиции и правозащитников, которые пытаются организовать в Москве, Санкт-Петербурге и других городах митинги в защиту 31-й статьи Конституции, которая гарантирует свободу собраний. "Хорошо и правильно, что в Петербурге проводится проверка, и что кого-то хотят наказать. Это надо приветствовать. Но проблема не в том, что отдельные милиционеры плохо себя ведут. Проблема в том, что им дают такие команды. Хамов надо наказывать, но надо снимать и тех, кто отдает незаконные приказы", - сказал "Интерфаксу" накануне лидер движения "За права человека" Лев Пономарев.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });