ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:41

Еще два "эмира" разделили участь Вагабова

Установлены личности убитых в ночь на среду в Хасавюртовском районе Дагестана боевиков – ими оказались так называемые эмиры Хасавюртовского и Казбековского районов

Еще два "эмира" разделили участь Вагабова
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 25 августа. INTERFAX.RU - Сотрудники правоохранительных органов установили личности четверых из пяти убитых в ночь на среду в Хасавюртовском районе Дагестана боевиков. Двое из них были так называемыми "эмирами", сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе МВД Дагестана. Как сообщил собеседник агентства, в результате оперативно-боевого мероприятия, проведенного около 23:00 вторника в Хасавюрте, ликвидированы так называемые эмиры Хасавюртовского и Казбековского районов Хасан Даниялов и Юсуп Сулейманов ("Шоип"), а также активные боевики Иман Даниялов и Артур Ханмурзаев. Личность пятого убитого устанавливается.

По словам сотрудника городского отдела внутренних дел Хасавюрта, события развивались так. Около полуночи в Хасавюрте сотрудники правоохранительных органов пытались остановить для проверки документов легковой автомобиль ВАЗ-2105. Находившиеся в нем лица открыли по бойцам спецназа огонь из автоматического оружия. В ходе перестрелки все пятеро находившихся в автомашине вооруженных людей были уничтожены. При осмотре автомобиля преступников обнаружено три автомата Калашникова, один из которых числится похищенным с 2000 г. из воинской части, расположенной в Подмосковье, а также большое количество патронов. Устанавливается причастность уничтоженных боевиков к террористическим преступлениям на территории Дагестана.

Наблюдатели отмечают, что нынешняя операция силовиков развивает успех, каковым, без сомнения стала проведенная недавно спецоперация, в результате которой был уничтожен одиозный главарь боевиков Магомедали Вагабов, считающийся организатором терактов в московском метров марте этого года. "Банда Вагабова причастна к многочисленным террористическим актам на территории Дагестана и за его пределами, в том числе к взрывам в Кизил-юрте, унесшим жизни многих гражданских лиц. Вагабов являлся организатором взрывов в московском метро с участием террористок-смертниц, жертвами которых стали десятки людей. По приказу Вагабова осуществлялись подрывы на железной дороге, расстреливались представители местной власти и милиционеры", - говорилось в официальном сообщении НАК в связи с ликвидацией Вагабова.

Согласно документу, "Вагабов активно занимался вербовкой молодежи в ряды бандподполья, организовывал обучение террористок-смертниц. Пройдя диверсионно-боевую подготовку в Пакистане, он поддерживал прямые контакты с представителями международных террористических организаций, получая от них финансовую помощь для осуществления терактов". "Уничтожение известного бандита Вагабова и его приспешников является заметным успехом сил безопасности и правопорядка, свидетельством того, что никакие, даже самые изощренные приемы, не позволят бандитам уйти от ответственности за свои злодеяния", - заявил Информцентр НАК.

По мнению члена Национального антитеррористического комитета, первого вице-спикера Совета Федерации, главы кавказской комиссии Александра Торшина, Вагабов со временем этот боевик мог бы вырасти в Шамиля Басаева, "ни больше и ни меньше". "Это был также второй человек по влиянию после Доку Умарова, и он был возведен в должность эмира и кадия Дагестана, что показывает его статус как боевика и религиозного деятеля", - сказал ранее "Интерфаксу" Торшин. "Радует то, что в этой должности Вагабов продержался не больше месяца, и наши спецслужбы, и это уже является тенденцией, ликвидируют главарей раньше, чем те успевают подготовить замену себе. Сейчас адекватной Вагабову замены нет, особенно в условиях раскола бандитского подполья", - считает Торшин. По его мнению, "сегодня необходимо шире использовать контрдействия упреждающего характера в отношении главарей бандподполья". "И хорошо, когда ликвидируется, что называется, "свежий материал". Нужно лишить бандподполье возможности раскрутки их резерва", - заключил Торшин.

Президент Дагестана Магомедали Магомедов недавно призвал руководителей правоохранительных органов продолжить работу в "наступательном режиме". По его словам, такие спецоперации - это необходимые условия для "продолжения созидательной работы на благо республики".

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });