ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Газовая атака на банк

В одном из банковских отделении в подмосковном Подольске произошла внештатная разгерметизация противопожарной системы, в помещение стал поступать газ. Один человек погиб, 13 отравились углекислым газом

Газовая атака на банк
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 25 августа. INTERFAX.RU – В одном из банковских отделений в подмосковном Подольске произошел выброс газа. Погиб один человек, 13 пострадали – все они находятся в реанимации. Следственные органы пытаются понять, почему произошла разгерметизация системы пожаротушения.

Об инциденте в Подольске "Интерфаксу" сообщили в главного управления МЧС РФ по Московской области. "В отделении Сбербанка произошла разгерметизация газифицированной системы пожаротушения. Пострадавшие госпитализированы с признаками отравления газом", - рассказал собеседник агентства. Он также отметил, что из здания было эвакуировано около 60 человек.

Позже выяснилось, что трагедия произошла не в Сбербанке, а в банковском учреждении рядом. "Отделение Среднерусского банка Сбербанка находится по адресу Ленинградская улица, дом 18, а взрыв был в доме 25 на этой же улице", - пояснили в пресс-службе банка. По этому адресу находится расчетно-кассовый центр (РКЦ) Московского главного территориального управления (МГТУ) Банка России. Там подтвердили, что инцидент произошел в одном из их офисов. "Мы подтверждаем, что трагический факт имел место. Туда уже выехала бригада МТГУ Банка России. Мы проинформировали руководство ЦБ РФ о произошедшем", – сказал представитель пресс-службы МГТУ.

В результате пострадали 13 человек, одна женщина погибла. Ранее в СМИ появилась информация, что в здании могут находиться люди из-за того, что двери в помещении заблокированы. В пресс-службе Главного управления МЧС РФ по Московской области эту информацию опровергли – все служащие и посетители расчетно-кассового центра эвакуированы. По данным МЧС, в общей сложности было эвакуировано около 75 человек. При этом 13 человек получили отравление углекислым газом, из них шестеро госпитализированы в ЦРБ Подольска. Среди пострадавших есть один сотрудник милиции.

В настоящее время на месте происшествия работают представители следственных органов. "На место происшествия выехали сотрудники милиции, следователи и криминалисты управления СКП РФ по Московской области. По данному факту начата проверка", - говорится в сообщении следственного управления СКП РФ по Московской области, поступившем в "Интерфакс" в среду.

По данным СКП РФ, около 10:00 в дежурную часть УВД по Подольскому муниципальному району Московской области поступило сообщение о срабатывании сигнализации в помещении расчетно-кассового центра, расположенного на ул.Ленинградская, 25. "Однако срабатывание сигнализации было ложным, в результате были приведены в действие меры противопожарной защиты", - говорится в сообщении, размещенном на сайте ведомства.

По факту инцидента возбуждено уголовное дело, сообщила "Интерфаксу" официальный представитель подмосковного управления СКП Юлия Жукова. Дело возбуждено по статье 238, часть 2 пункт "г" - выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшим по неосторожности тяжкий вред здоровью или смерть.

По предварительным данным, причиной произошедшего стало ложное срабатывание пожарной сигнализации в помещении расчетно-кассового центра. Cистема пожаротушения в банке, возможно, похожа на ту, что несанкционированно сработала на АПЛ "Нерпа" в ноябре 2008 г., сообщили "Интерфаксу" эксперты в области противопожарных установок. "Противопожарная система в РКЦ Подольска очень похожа по принципу работы на ту, что была установлена на "Нерпе", – отметил собеседник агентства. На лодке перед запуском газа для тушения пожара включается звуковое и световое оповещения, в офисных помещениях, где установлены автоматические системы, также предусмотрено предупреждение.

"При включении этой системы подаётся речевой сигнал "Включиться в дыхательные аппараты", подаются звуковой и световой сигналы тревоги, а только потом в отсек пускается хладон, вытесняемый из баллонов сжатым воздухом. По сути тот же принцип работы и у офисных установок", - сказал собеседник агентства. По его словам, в помещении, где установлена подобная система, при срабатывании установки должны также включаться световое и звуковое оповещения. "В соответствии с ГОСТом должен быть световой сигнал в виде надписей на табло "Газ - уходи!" и "Газ - не входить!" и звуковое оповещение ", - сказал эксперт.

Напомним, 8 ноября 2008 года во время ходовых испытаний в Японском море на атомной субмарине "Нерпа" произошло несанкционированное включение системы пожаротушения. В результате инцидента погибли 20 человек - 17 гражданских лиц и трое военнослужащих. Еще 21 человек был госпитализирован.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });