ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

В поисках лекарства

В сентябре показатели по заболеванию гриппом выросли по России почти в два раза. Вскоре, по прогнозам специалистов, ореол и сила традиционных эпидемий только увеличатся

В поисках лекарства
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 17 августа. INTERFAX.RU - Беда за бедой: откашлявшись от смога, москвичи с наступлением осени погружены в новый увлекательный квест "обхитри вирус". С сентября россиян традиционно одолевают простуда и грипп.

Как заявил главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко 16 сентября, порог заболевания гриппом уже сейчас превышен почти в два раза. "По итогам 36-й недели (последней - ИФ) ситуация по гриппу и ОРЗ выглядит следующим образом: в 12 субъектах РФ были превышены уровни заболеваемости, причем от 10% до 50%", - сообщил Онищенко журналистам в четверг. По его словам, речь, в частности, идет об Ивановской, Костромской, Кемеровской, Свердловской, Сахалинской областях, Чувашии, Пермском крае и Ямало-Ненецком автономном округе.

Однако первые признаки массовой заболеваемости ОРВИ и гриппом появляются уже в Москве. Заместитель генерального директора сети аптек "Доктор Столетов" Анастасия Карпова сообщила "Интерфаксу" об изменениях, постигших рынок продаж. "С начала сентября спрос на противовирусные и противопростудные средства в аптеках "Доктор Столетов" вырос более чем на 200% по сравнению с сентябрём прошлого года. Очевидно, что ситуация даже для начала осени, когда традиционно повышается спрос на средства против простуды и гриппа, нетипичная, и продажи таких препаратов существенно выше наших обычных показателей", - подчеркнула Карпова.

Ее слова подтвердила Валентина Саповская, генеральный директор "Аптеки на Лесной". В беседе с корреспондентом "Интерфакса" Саповская рассказала, что по состоянию на 16 сентября в учреждении наблюдался "всплеск продаж на оциллококцинум и арбидол, то есть на противогриппозные препараты. "Никто не приобрел иммунитета в связи со смогом, а, наоборот, он снизился", - заключила фармацевт. Помимо этого замечания, Саповская обратила внимание на то, что смог повлиял и на продажи препаратов специфического свойства. "В этом году вся необычная ситуация, со смогом связанная. Поскольку аптека имеет психотропный профиль, даже люди, которые не могут жить без психотропных препаратов, в этом году чувствовалось, что их покупали меньше – просто потому что их куда-то увезли", - поделилась генеральный директор. По ее словам, предвосхищая повышенный спрос на товары от гриппа и для повышения иммунитета, аптека уже приобрела противогриппозную вакцину.

В своем заявлении от 16 сентября Геннадий Онищенко отметил, что, по прогнозам медиков, пик заболеваемости гриппом и ОРВИ придется на декабрь-январь. Несколькими днями ранее глава НИИ гриппа Минздравсоцразвития РФ Олег Киселев поведал журналистам в Петербурге, что в России не ожидается повышенная заболеваемость гриппом. "Прогноз такой, что мы ожидаем более-менее умеренную картину. Сезонный подъем заболеваемости гриппом ожидается в конце октября", - сказал Киселев во вторник. При этом Киселев добавил, что вирус "свиного гриппа" такой же "бодрый", как и в октябре и ноябре 2009 года.

Исходя из всех полученных данных, непонятно, с какой стороны россиянам грозит наивысшая опасность. Однако выходит, что меры предосторожности следует применять от всех разновидностей гриппа, а также простудных заболеваний.

Обозреватель Серафима Скибюк

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });