ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

"Он больше не вернется"

Юрий Лужков вывез личные вещи из рабочего кабинета на Тверской, 13 и сдал на должностной знак – медальон из серебра с позолотой и камнями

"Он больше не вернется"
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 1 октября. INTERFAX.RU – Бывший столичный градоначальник Юрий Лужков в пятницу после полудня окончательно покинул здание мэрии Москвы, передает корреспондент "Интерфакса". Мэр, одетый в осеннее пальто и в неизменной кепке, отбыл на служебном автомобиле в сопровождении охраны.

Начиная со вторника, Лужков вывозил из здания личные вещи. Как сообщил "Интерфаксу" источник в близком окружении экс-мэра, больше в свой кабинет он не вернется. "И вообще, Юрий Михайлович в этом здании (мэрия на Тверской, 13 - ИФ) появится только в качестве гостя", - сказал многолетний соратник Лужкова.

Ранее Лужков сдал должностной знак мэра Москвы, выполненный из серебра с позолотой и полудрагоценными камнями, который он одевал при инаугурациях, а также на торжественных мероприятиях, сообщил "Интерфаксу" в пятницу источник в близком окружении экс-мэра.

Знак мэра - медальон с цепью, сделан из серебра с позолотой и украшен полудрагоценными камнями. Медальон (78 мм на 65 мм)представляет собой золотой геральдический щит, на который золотом нанесено изображение святого Георгия Победоносца на коне, поражающего копьем змея. Щит увенчан золотой городской короной с пятью зубцами стены московского Кремля. Корона опоясана золотым лавровым венком. За ней - два диагонально перекрещенных обращенных вверх золотых ключа в виде стилизованных литер "М". Сквозь кольца ключей продета золотая лента, огибающая щит снизу. На ней расположена рельефная надпись: "Мэр города Москвы".

"Фактически знак мэра существует с 1996 года, однако только в 2003 году был принят специальный закон, установивший порядок использования знака мэра", - сказал собеседник агентства.

"Должностной знак мэра по акту передан на хранение и.о. руководителя аппарата мэра и правительства Москвы Виктору Коробченко. Сейчас все решения в городе принимает врио мэра Владимир Ресин. Он же подписывает нормативные документы правительства Москвы, дает поручения, ведет служебную переписку, читает почту", - сказал источник.

Он отметил, что согласно закону, должностной знак мэра хранится в рабочем кабинете мэра и не передается лицу, исполняющему обязанности градоначальника.

Новый градоначальник получит серебряную цепь мэра с медальоном и рук председателя Мосгордумы после принесения присяги во время инаугурации. Одним из последних торжеств, на котором Ю.Лужков надевал должностной знак мэра, стала церемония вручения председателю Московского совета ветеранов войны и труда звания "Почетный гражданин Москвы" в апреле этого года.

Как ожидается, премьер РФ Владимир Путин во второй половине дня в пятницу встретится с руководством партии "Единая Россия". "На встрече Путин обсудит с руководством "Единой России" вопросы, связанные с подготовкой к выборам, предстоящим 10 октября - в единый день голосования, - сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь премьера РФ Дмитрий Песков. - Также в ходе встречи Путин проведет консультации по возможным кандидатурам на пост мэра Москвы, которые впоследствии будут представлены главе государства".

Накануне стало известно, что московское отделение партии "Единая Россия" очертило круг возможных кандидатов на пост мэра Москвы. "У нас есть предложения, есть кандидатуры. Это где-то порядка семи человек", - сообщила "Интерфаксу" секретарь политсовета московского городского отделения партии "Единая Россия" Елена Панина, не назвав конкретных имен.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });