ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

"Дом-2". Восставшие из пепла

Верховный суд России отменил запрет на трансляцию программы "Дом-2" в дневное время, введенный ранее районным судом Москвы. Не все выпуски содержат эротику, что, возможно, и предстоит проверить зрителям

"Дом-2". Восставшие из пепла
Фото с сайта www.dom2.ru

Москва. 5 октября. INTERFAX.RU – Верховный суд РФ во вторник в порядке надзора отменил запрет на трансляцию в дневное время реалити-шоу "Дом-2". Теперь дело должно быть возвращено в Пресненский суд Москвы, который год назад запретил показывать шоу днем. Борцы за общественную мораль и нравственные устои негодуют.

Напомним, шоу "Дом-2", герои которого вот уже более шести лет с разным успехом строят любовь, изначально выходило в эфир на канале ТНТ три раза в день. Его противники неоднократно добивались закрытия проекта, называя его аморальным и растлевающим. В августе прошлого года они добились самой существенной своей победы – Пресненский суд Москвы нашел в выпусках шоу неприлично много эротики и постановил ограничить их выход в эфир периодом с одиннадцати вечера до четырех утра. Однако телеканал ТНТ счел решение необоснованным и до сих пор пытается добиться его отмены.

Во вторник Верховный суд РФ рассмотрел надзорную жалобу телеканала. В ней представители ТНТ обратили внимание, что решение Пресненского суда на запрет трансляции передачи в дневное время не учитывает новые выпуски программы, которые могут не содержать эротики. Кроме того, указали ответчики, суд первой инстанции отказался просмотреть записи передачи, основав свое решение на отчете специалистов. Представители движения "Российское родительское собрание", подавшие иск о запрете трансляции, в ответ заявили, что экспертами после просмотра около 300 дисков с записью программы, было установлено, что в 89% присутствует эротика. "Общая направленность передачи явно эротическая. Если в эротике покажут красивые планы природы, то эротикой она от этого быть не перестанет", - сказал юрист "Российского родительского собрания" Алексей Белявский.

Однако суд встал на сторону строителей любви. Согласно определению надзорной инстанции, дело должно быть возвращено в Пресненский суд Москвы для нового рассмотрения. Была оглашена только резолютивная часть определения, поэтому мотивы, которыми руководствовался суд, пока не известны.

В Мосгордуме считают, что дети и подростки не должны смотреть "Дом-2" и реалити-шоу ни в коем случае не должно возвращаться в дневной эфир. "С момента возникновения этой программы ("Дом-2" - ИФ) я внимательно следил за ней. Было много споров, но я считаю, что дети и подростки не должны ни видеть, ни слышать того, что происходит в этой программе", - заявил ранее председатель комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов.

Председатель комиссии по здравоохранению и охране общественного здоровья Мосгордумы Людмила Стебенкова – давний и, пожалуй, самый активный борец с "Домом-2" считает, что программа не должна выходить вообще открытом доступе. "Ее нужно транслировать только по кодированному сигналу, это одебиливающая передача", - заявила Стебенкова.

"Вместо того чтобы защищать нравственность, суд пошел на поводу у бизнеса и порока. Подобное решение суда показало, что у нас в стране нет цивилизованного гражданского общества, и мнение общественности не имеет абсолютно никакого значения, - прокомментировала она решение Верховного суда. - Любые экспертные заключения даже самых авторитетных специалистов могут быть проигнорированы под какими-то формальными и абсурдными предлогами из разряда "не проанализированы будущие выпуски". Это стыд и позор судебной системы".

"На протяжении пяти лет эта передача откровенно пропагандировала порочный образ жизни, основанный на эксплуатации интереса к сексу, что подтверждено экспертизой. Нет никаких оснований думать, что контент передачи будет изменен. Ответчик в процессе также не отрицал этого факта", - подчеркнула Стебенкова.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });