ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Экологический рейтинг презентован

"Интерфакс" презентовал методику оценки эколого-энергетической эффективности предприятий на заседании правления Российского союза промышленников и предпринимателей

Экологический рейтинг презентован
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 14 октября. INTERFAX.RU – Презентация нового проекта "Интерфакса", предлагающего оценку методики эколого-энергетической оценки предприятий и регионов, прошла на заседании правления Российского союза промышленников и предпринимателей.

"Преимуществом новой методики является опора на индексы физического изменения объемов производства. При этом, помимо энергетической эффективности процесса изготовления полезной продукции, оценивается и масштаб ущерба для окружающей среды, так называемая экологическая эффективность", - заявил директор эколого-энергетического рейтингового агентства "Интерфакса" Александр Мартынов на презентации проекта. Он отметил, что еще одним индикатором является технологическая эффективность, т.е. соотношение потребленной энергии и всей совокупности отходов (воздействий), образовавшихся в результате работы производственной системы. "Анализ показал, что при устойчивом старении технологического комплекса эффективность производства в целом, тем не менее, возрастала. Объяснение этого парадокса - в опережающем росте объемов продукции, изъятой из природы, и росте капитализации природного потенциала во всех его формах", - подчеркнул Мартынов. Он отметил, что понятная система оценки фундаментальной эффективности производства необходима для быстрой модернизации экономики, и ключевыми в этой системе являются показатели энергоэффективности.

Мартынов подчеркнул, что методика оценки фундаментальной эффективности пригодна как для определения эффективности работы предприятий, так и для оценки экономики регионов. Методика опробована во всех субъектов Российской Федерации. Практически все губернаторы уже представили сведения, необходимые для оценки. Сейчас продолжается сбор сведений о 3300 российских компаний и предприятий. "Новая система оценки фундаментальной эффективности производства позволит бизнесу подготовиться к резкому ужесточению норм по энергетической и экологической эффективности производства, которые в ближайшее время будут введены российскими законодателями", - сказал директор "Интерфакс-ЭРА". Надо уже сейчас адаптировать мониторинг фундаментальной эффективности к рыночному использованию, чтобы грядущие нормы госрегулирования превратить из ограничений в стимулы развития бизнеса, заявил Мартынов. "Мы вплотную подходим к созданию системы справочных эколого-энергетических цен и далее к новым финансовым механизмам. Полная оценка энергетического и экологического отягощения каждого рубля выручки у разных производителей даст банкам и инвесторам и рычаги управления, и средство самооценки своего вклада в модернизацию реальной экономики", - подчеркнул он.

В свою очередь президент РСПП Александр Шохин высказал намерение испытать предлагаемую методику в структурах в Российском союзе промышленников и предпринимателей и наладить взаимодействие с "Интерфаксом" в процессе оценки энергоэффективности российских компаний и регионов страны. В докладе президента компании "ЛУКОЙЛ" Вагита Алекперова, отмечалось, что в настоящее время призывы к повышению энергоэффективности экономики страны не подкреплены реальными действиями. До сих пор сохраняются негибкие условия договоров на электро- и газоснабжение, подчеркнул Алекперов.

Отсутствие необходимой информации о повышении энергоэффективности Вагит Алекперов выделил как одну из основных проблем. Это связано как с несовершенной практикой учета энергозатрат, так и с отсутствием адекватного доступа к информации, прежде всего на региональном уровне. По словам президента "ЛУКОЙЛа", "для изменения ситуации следует начать с обеспечения публичной доступности статистических данных о базовом уровне потребления энергоресурсов, о потерях и потребностях в конкретных отраслях промышленности, сельского хозяйства, на конкретных государственных и муниципальных предприятиях и учреждениях, в республиках, областях, городах и районах. Особо важным представляется синхронизация региональных и корпоративных программ энергосбережения предприятий, являющихся крупнейшими потребителями на уровне субъектов Российской Федерации".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });