ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Служить процветанию города

В Белом зале мэрии прошла церемония вступления в должность нового мэра Москвы. После того, как Сергей Собянин принес присягу, он официально стал московским градоначальником

Служить процветанию города
Фото: Reuters

Москва. 21 октября. INTERFAX.RU - Торжественная церемония вступления Сергея Собянина в должность мэра Москвы, в случае утверждения его кандидатуры Мосгордумой, прошла в четверг вечером в Белом зале мэрии Москвы на Тверской, 13. Информированный источник в горадминистрации ранее сообщил "Интерфаксу", что на инаугурацию приглашен сравнительно узкий круг гостей, что вызвано ограниченными возможностями парадного исторического зала московской мэрии.

В ходе торжественной церемонии Собянин принес присягу мэра: "Клянусь при осуществлении полномочий мэра Москвы соблюдать Конституцию Российской Федерации, федеральное законодательство, устав и законы города Москвы. Честно и добросовестно исполнять возложенные на меня обязанности, служить процветанию города и благополучию его жителей".

Председатель Мосгордумы Владимир Платонов пояснил, что после того, как Собянин прочитал текст присяги, он официально стал мэром Москвы. Платонов передал Собянину должностной знак градоначальника - цепь мэра Москвы, и поздравил от имени столичных депутатов всех москвичей "с этим знаменательным событием". Он пожелал новому градоначальнику мужества, сил, удачи в выполнении непростых обязанностей служения москвичам.

Прибывший на церемонию президент РФ Дмитрий Медведев отметил, что главная задача нового мэра Москвы - поднять уровень жизни москвичей. "Обязанностью нового мэра (Москвы) будет не только не уронить ту планку, которая была достигнута, но и поднять уровень жизни москвичей, всех, кто приезжает в нашу столицу работать и жить. Это непростая задача", - сказал он. По словам президента, Москва - крупнейший город нашей страны, на который все смотрят, Москву посещают, Москвой восторгаются, иногда задают вопросы, потому что "все хотят, чтобы наша жизнь была более благополучной, более современной, в Москве для этого сделано очень немало".

Он также подчеркнул, что предстоит решить и еще одну крупную задачу - Москва должна стать финансовым центром всей Евразии. "Москва - это не только политическая столица нашей страны, но и центр деловой активности. Недаром мы решили, что в Москве будет финансовый центр нашей страны. А если получится - мы для этого все сейчас работаем - и финансовый центр на территории всей Евразии", - сказал глава российского государства на церемонии инаугурации. "Во всяком случае, такая амбициозная задача перед нами стоит", - подчеркнул он. Для этого, отметил он, "нужно сделать все, чтобы улучшить деловой климат в Москве".

В число приглашенных на церемонию вошли 35 депутатов Мосгордумы, шесть почетных граждан Москвы, в том числе ректор МГУ Виктор Садовничий, певец Иосиф Кобзон, композитор Александра Пахмутова. В Белом зале мэрии также ожидают присутствия 15 депутатов Госдумы РФ, избранных по Москве, двух членов Совета Федерации от российской столицы, председателя Мосгорсуда, председателя Арбитражного суда Москвы, столичного прокурора, начальника ГУВД города, начальника УФСБ по Москве и Московской области, председателя Контрольно-счетной палаты столицы. Среди приглашенных также уполномоченный по правам человека в Москве, председатель Мосгоризбиркома, представители общественности и СМИ.

Постановление о наделении полномочиями мэра Москвы Сергея Собянина сроком на пять лет было рассмотрено на внеочередном заседании Мосгордумы в четверг, в полдень, сообщили "Интерфаксу" в столичном парламенте. Ранее мэр Москвы назначался сроком на четыре года. Заседание, на котором будет проведено голосование, транслировалось в прямом эфире телеканалом ТВ Центр, на сайте Мосгордумы и ряда СМИ.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });