ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Секретов нет, слушайте студенты

Лужков рассказал молодежи о своем настороженном отношении к "Единой России", высокий пост в которой занимал 9 лет, и назвал полномочия президента "диктаторским возможностям"

Секретов нет, слушайте студенты
Фото: Reuters

Москва. 21 октября INTERFAX.RU – Бывший мэр российской столицы в день утверждения своего преемника прочитал лекцию студентам и рассказал им, почему вышел из "Единой России", "партии-служанки", как он ее назвал. Оказалось, что сопредседатель Высшего совета партии всегда относился к ней с насторожено.

В четверг профессор Лужков провел первую лекцию для своих студентов в Российском государственном торгово-экономическом университете (РГТЭУ), куда его с Тверской, 13 забрал трудиться деканом факультета управления крупными городами первый мэр Москвы Гавриил Попов, ныне – ректор это заведения.

Выступление Лужкова было назначено на полдень, именно в это время Мосгордума начала обсуждать кандидатуру Собянина.Тема выступления была заявлена как "развитие Москвы и возрождение России". Пригласили студентов и преподавательский состав, но прессу не пустили. Первоначально возможность для прессы послушать профессора Лужкова была предусмотрена, после него был запланирован подход к прессе. Однако в вузе представитель РГТЭУ сообщил журналистам, что по просьбе самого Лужкова, пресса не будет допущена в зал и сможет наблюдать трансляцию из другого помещения. Тем не менее, когда началась лекция, журналистов не пустили в здание вуза. Представитель пресс-службы сообщил, что принято решение о том, чтобы не транслировать лекцию для прессы. Также отключена и трансляция лекции в он-лайн режиме на сайте университета. Лужков прибыл в университет и вошел в здание через запасный вход, а не через парадное крыльцо, где его ожидали многочисленные представители СМИ.

Содержание лекции все же стало достоянием общественности. Помимо собственно возрождения России речь шла о политической судьбе самого лектора. И вот, что мы теперь знаем: во-первых, он не намерен принимать участие в выборах 2011-го года. "Я не собираюсь выставлять свою кандидатуру на какие-либо посты власти в 2011 году - бесполезный номер", - сказал он, потому что "сегодня выборов в Государственную Думу нет". "Что касается выборов президента, я не ставлю этого вопроса для себя, считаю неуместным говорить о своей кандидатуре", - подчеркнул он.

Лужков вновь заявил о необходимости вновь вернуться к выборности губернаторов. "Мы сегодня не можем никого выбирать, надо в первую очередь вернуть выборы губернаторов", - сказал он.

Во-вторых, оказалось, что Лужков, член партии "Единая Россия" с 2001 г. и сопредседатель ее Высшего совета, всегда относился к не настороженно. "Ирония судьбы: я являюсь одним из отцов основателей партии ""Единая Россия". Мое отношение к ней всегда было настороженно критическим, - рассказал Лужков. - Я всегда говорил председателю партии Борису Грызлову, что у нас нет обсуждений, нет дискуссий. Мы всегда и во всем подчиняемся администрации. Когда принимался 122 федеральный закон о монетизации льгот, к нему было 2 тыс. замечаний, мы его приняли без обсуждения. Потом была крылатая фраза. Дума - не место для дискуссий. Так нельзя!" - воскликнул бывший градоначальник. "Это партия-служанка и я из нее вышел", - заключил Лужков.

Наконец, экс-мэр попросил не устраивать уличных протестов в связи с его отрешением. "Я просил не организовывать каких-либо уличных проявлений по тому факту, по совершенно удивительному решению, которое принял президент, отрешая меня от должности", - сказал он.

Он назвал "диктаторскими" предоставленные президенту полномочия по отстранению от должности губернаторов. Вместе с тем Лужков не призывает в связи с этим общественность к протестным действиям, а считает, что проблема должна быть, прежде всего, осмыслена гражданами. "Речь должна идти не об уличных мероприятиях, не о протестных митингах и шествиях. А речь должна идти об осмыслении того неприятия, которое состоялось благодаря тем новым возможностям диктаторского типа, предоставленным президенту РФ по расправе с неугодными губернаторами", - сказал Лужков.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });