ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Ходорковский просит оправдания

Экс-глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский попросил Хамовнический суд оправдать его по второму уголовному делу. В зале суда Ходорковский активно цитировал тезисы прокуратуры, трактуя их в свою пользу

Ходорковский просит оправдания
Фото: Reuters

Москва. 27 октября. INTERFAX.RU - Сегодняшний, первый "адвокатский" день прений в Хамовническом суде по второму делу экс-главы НК "ЮКОС" Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО "МЕНАТЕП" Платона Лебедева начался с выступления первого из подсудимых. Под сдавленные смешки аудитории Ходорковский с улыбкой цитировал тезисы прокуратуры, трактуя их в свою пользу. "Мои оппоненты доказали, что "ЮКОС" владел контрольным пакетом акций, а затем и 100% акций дочерних предприятий. Гособвинение доказало, что я был полноправным собственником акций "ЮКОСа". Доказано, что я возглавлял "ЮКОС" и мне подчинялись его работники ", - констатировал он. "Я согласен с доказанными прокуратурой фактами, но предъявлять их в виде обвинения можно только по заказу", - заметил экс-глава "ЮКОСа". По мнению Ходорковского, его обвиняют "в хищении всей добытой "ЮКОСом" нефти путем покупки "ЮКОСа". Экс-глава НК "ЮКОС" процитировал обвинение, заявив, что "распределение прибыли "ЮКОСа" позволяло повышать котировки акций на международном рынке, что привело к обогащению Ходорковского".

Ходорковский обвинил прокуратуру в попытке опорочить своих адвокатов. "Мне не понять попытку опорочить моих адвокатов тем, что в 2004 г. они получили поручение путем выдачи кредитов отмывать денежки", - отметил он. Он считает, что данные выводы были сделаны бездоказательно. "Для того, чтобы обвинить кого-либо, нужно представить доказательства: показания кого-либо из участников разговора", - отметил он.

Экс-владелец "ЮКОСа" попросил Хамовнический суд оправдать его по второму уголовному делу. "Я понимаю, что оправдательный приговор в московском суде - вещь вообще нереальная, но прошу оценить старания моих оппонентов", - сказал он в ходе прений сторон.

Ранее гособвинители попросили приговорить подсудимых к 14 годам лишения свободы каждого с отбыванием в колонии общего режима. Цифра потрясла адвокатов, и членов семьи подсудимых. "Мне уже 78-й год. Когда мне называют эти цифры, я знаю, что я не дотерплю", - сказал отец экс-главы "ЮКОСа" Борис Ходорковский. Прокуратура между тем заявила об отсутствии политической подоплеки в уголовном преследовании подсудимых, а свое отношение к ним назвала непредвзятым. При этом, по словам прокурора Валерия Лахтина, своими действиями и поведением на суде Ходорковский и Лебедев "дискредитировали бизнес-сообщество России перед зарубежными контрагентами и подрывали основу экономики и госбезопасности".

В недавней статье "История России и современность: мой личный урок, полезный для руководства моей страны", опубликованной в газете "Los Angeles Times", Ходорковский заявил, что не верит в то, что его оправдают по второму уголовному делу. "Когда мой срок подходил к концу, мне предъявили дополнительные обвинения в попытке обеспечить, чтобы я не был освобожден в ближайшем будущем. Обвинения настолько абсурдные, что их в суде отвергли даже министры правительства. Второй судебный процесс подходит к концу: примерно через 10 дней я буду выступать с последним словом. Но никто не ожидает, что вынесенный позже в этом году приговор будет оправдательным. В деле ЮКОСа оправдательных приговоров не бывает", - говорится в оригинальном русском тексте интервью, размещенном в прошлую среду на сайте Ходорковского. В интервью он, в частности, говорит: "Во времена моей молодости лидеры СССР вовсе не хотели уходить от власти. Просто история их к этому принудила. Современные российские теоретики и практики "коррупционно-вертикального" управления никуда уходить не собираются. Но им придется. Я знаю, я подобное уже видел".

Представители внесистемной российской оппозиции, по всей видимости, не верят в возможность оправдания Ходорковского и Лебедева. Во всяком случае, один из лидеров оппозиционной "Солидарности" на днях призвал президента России использовать свое конституционное право и помиловать экс-главу НК "ЮКОС" и бывшего руководителя МФО "МЕНАТЕП". "Господин президент, согласно Конституции, у Вас есть возможность помиловать Ходорковского и Лебедева. Очевидно, что их помилование – это благородный шаг. Убежден, что большинство граждан нашей страны поддержат это Ваше решение, ибо Ходорковский уже давно перестал быть олигархом, а стал в глазах миллионов граждан мучеником", - говорилось в открытом обращении Немцова к Дмитрию Медведеву, которое было распространено в минувший понедельник. "Прокуратура требует лишить свободы того и другого еще на 14 лет. Если отсчитывать второй срок от момента предъявления обвинения по нему (2007 год), то сидеть Лебедев и Ходорковский должны до 2021 года. Такой срок в тюрьме не сидят люди даже за убийства, насилие, разбой. Неужели Ходорковский с Лебедевым - более опасные, чем убийцы?!" - задается вопросом Немцов.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });