ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Москва-Варшава, перезагрузка

Российско-польские отношения, в течение долгого времени оставлявшие желать лучшего, налаживаются. Глава МИД РФ Сергей Лавров подтвердил, что в начале декабря состоится визит президента РФ в Польшу

Москва-Варшава, перезагрузка
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 28 октября. INTERFAX.RU - Апрельская катастрофа самолета президента Польши Леха Качиньского под Смоленском в одночасье перевернула отношение россиян к историческим соседям – от недоверия, граничащего порой с враждебностью, к симпатии и сочувствию. Приход к власти Бронислава Коморовского укрепил надежды на оттепель, планирующийся на декабрь визит в Варшаву президента РФ Дмитрия Медведева призван, по мнению экспертов, стать началом подлинной "перезагрузки".

Сегодня гостящий в польской столице министр иностранных дел РФ Сергей Лавров подтвердил, что визит главы российского государства состоится в начале декабря. Вероятно, после встречи главы МИД с Коморовским может быть обнародована точная дата саммита, который, по оценке Лаврова, "должен стать действительно знаковым событием в наших отношениях". Накануне в департаменте информации и печати МИД РФ отметили, что "неоднозначные страницы совместного исторического прошлого не должны негативно проецироваться на настоящее и будущее наших отношений, тем более отягощать их".

Сам Медведев на недавней встрече в Горках с участниками выездного заседания Мюнхенской конференции по вопросам политики безопасности Медведев назвал совместным долгом российского и польского руководства наладить отношения. "Мы сейчас можем закрыть целый ряд очень печальных страниц. Причем сделать это осознанно и сделать это красиво, что называется", - заявил он. Медведев отметил необходимость преодоления устаревших стереотипов и мнений, подчеркнув, что это необходимо менять путем общественного восприятия в отношении общей истории и "идей общественного примирения".

Президент РФ привел в качестве примера российско-польские отношения. "Казалось бы, очень трагичное происшествие (Смоленская трагедия 10 апреля 2010 года - ИФ) позволило с двух сторон проделать путь, который по каким-то неведомым причинам, подчас иррациональным, невозможно было проделать до этого", - сказал глава государства. В то же время он подчеркнул, что в любом случае будет часть общественности, "которая не воспринимает этих аргументов". По дороге на встречу, рассказал Медведев, в Интернете он прочитал, что "наша коммунистическая партия пытается опровергать выводы соответствующей комиссии по катынскому делу". "Тут нет комментариев. Я свои комментарии уже дал. Но это сила, которая имеет определенную поддержку в нашей стране, за ней стоят люди", - сказал глава государства.

Он пояснил, что этот пример свидетельствует о том, что есть подобные оценки и в других странах, есть силы, "которые занимают очень жесткую позицию, но это не значит, что мы должны отказаться от открытого и свободного общения".

В свою очередь Коморовский подчеркнул в беседе с журналистами 18 октября: "Мы должны попытаться. Нельзя утратить то особое настроение, которое появилось в польско-российских отношениях как в результате совместного присутствия премьер-министров двух стран у могил польских жертв в Катыни, так и в момент смоленской драмы". По словам польского президента, процесс примирения будет нелегким, и соответствующая работа "будет разделена на несколько этапов". Он считает, что работа по примирению будет похожа, скорее, на "трудный марш", чем на "спринтерский бег". Польский лидер отметил, что хороший климат в польско-российских отношениях создают также жены президентов, которые спустя полгода после авиакатастрофы вместе посетили Смоленск и Катынь. Коморовский также сообщил, что в Польше ждут визита президента РФДмитрия Медведева в декабре.

По данным проведенного в конце апреля Фондом "Общественное мнение" опроса, все больше россиян называют Польшу дружественным государством и видят прогресс в отношениях Москвы и Варшавы. Две трети россиян (64%) заявили о своем положительном отношении к Польше, при этом почти половина наших соотечественников (48%) в настоящее время называет эту страну дружественной, хотя еще два года назад так считали менее трети респондентов (31%). По данным социологов, лишь десятая часть россиян (11%) сейчас отрицательно относится к Польше, а число тех, кто ее считает недружественным государством к РФ, за последние четыре года снизилось с 38% до 24%. Как показало исследование ФОМ, большая часть россиян уверена, что отношения Москвы и Варшавы в последнее время улучшаются (35%, в 2006 г - 7%), еще 33% по-прежнему утверждают, что они не претерпели изменений, и только 7% (против 29% четыре года назад) заявляют об их ухудшении.

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });