ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Не без царя в монастыре

Воспитанники приюта при Спасо-Боголюбовском монастыре утверждают, что их лишили документов, а также утверждали, что одного из них готовят к царскому престолу

Не без царя в монастыре
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 28 октября. INTERFAX.RU – В ходе расследования дела о воспитанниках приюта при Спасо-Боголюбовском монастыре во Владимирской области раскрываются новые подробности, указывающие на странный, как уже ранее сообщалось, почти сектантский образ жизни заключенных в монастыре детей. Валентина Перова, ставшая первой, кто рассказал о жестокостях и несправедливостях, творящихся в стенах приюта, сообщила "Интерфаксу" об обещаниях, которые давали воспитанникам монастыря.

Один из них должен будет взойти на царский престол после того, как в России восстановится монархия. И в том, и в другом, воспитанников Спасо-Боголюбовского монастыря, по словам Перовой, сбежавшей оттуда, их убеждали все время пребывания его в стенах. "Нам говорили, что кто-то из мальчиков обязательно станет русским царем", - рассказала Перова, одна из бывших воспитанниц приюта. При этом, по ее словам, "девочкам строго запрещали даже смотреть на мальчиков". Любые попытки общения с противоположным полом, даже ответ на вопрос или приветствие, воспитатели называли "скверной" и наказывали за это девочек.

Это немного объясняет сообщения пресс-службы уполномоченного по правам человека в РФ Владимира Лукина, сделанные по окончании Лукиным осмотра монастыря. В пресс-службе поведали о несовершеннолетнем Степане Вусе, который находился в приюте два года. "Во время пребывания в монастыре мальчики занимались основами рукопашного боя и выживанием в экстремальных ситуациях. Воспитатель Осипов бил их в грудь, заставлял находиться в упоре лежа полчаса, приседать по многу раз, давал до тысячи поклонов в день", - передаются в сообщении его слова. В свете информации о том, к какой миссии готовили детей, становится более очевидным, для чего необходимо было прибегать к такой строгости.

Физическое воспитание молодых людей в чертогах религиозного заведения шло рука об руку с взращиванием в них воинственного духа. К ним даже приезжал клирик Грузинской церкви, известный своей борьбой с ИНН, отец Рафаил (Берестов), которого их тренировки "порадовали". Он предсказывал монастырским обитателям мировую войну, но уточнил, что "бояться не надо", потому что, несмотря на то, что "у нас нет еще самолетов и ракет, ангелы будут сбивать вражеские ракеты и самолеты, и враг сразу увидит силу молитвы". "Последнее время им стали приводить в пример ваххабитов как людей тоже близких, потому что они борются против мирового сионизма, против глобализма, люди решительные и мужественные. Большое внимание уделяли рукопашному бою и другим моментам", - сказал благочинный Суздальского округа Владимирской епархии священник Виталий Рысев.

Детям же показывали фильмы про боевиков, почему-то, не русских, а чеченских. При этом сам Рысев демонстрируемых фильмов, по его же словам, не видел, но, по собственному признанию, понимает, что "такое воспитание осуществляется, они в этом плане очень много работали". Он же сравнил происходящее в Спасо-Боголюбовском монастыре с действиями, происходящими внутри сект: они практикуют лишение собственности, лишение документов, изоляцию от общества и от всех средств массовой информации, обработку средствами НЛП (нейролингвистического программирования - ИФ) и постоянное лишение сна. "В таком состоянии человек легко внушаем. Но они ("боголюбовцы" - ИФ) формально пока являются частью Православной церкви", - заметил священник. По его данным, восемь девочек до сих пор находятся в боголюбовских скитах "без надлежащего образования, где проводятся те же самые опыты по их религиозному воспитанию".

Правда, в том, что касается отнятия собственности и документов, тут уже возникают противоречия. Любопытно, что духовник монастыря, архимандрит Петр (Кучер), призывавший своих духовных чад отказываться от паспортов, и монахини, занимающие в обители ключевые позиции, сами при этом имеют все необходимые государственные документы граждан России. "Все эти лица, включая отца Петра, имеют документы государственного образца. Отец Петр бывает на Афоне - естественно, без документов он бы попасть туда не смог", - сообщил в четверг порталу interfax.ru источник во Владимирской епархии. Сам бывший епископ Анадырский и Чукотский Диомид, выступавший против использования православными людьми российских паспортов, в свое время признался, что он, как раз, имеет современный российский паспорт. "Я же в погранзоне живу! Здесь без паспорта ни шагу не сделаешь - тебя арестуют и в каталажку посадят", - пояснил епископ. При этом, по словам архимандрита Петра, "тысячам людей, которые являются адептами этой группировки, запрещено даже помышлять о документах".

"Вот такое странное разделение: ты погибнешь (если будешь иметь паспорт - "ИФ"), а вот руководство монастыря не боится погибнуть и имеет эти документы", - заметил собеседник агентства. Непонятно только, как жить без паспорта будущему монарху.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });