ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Саркози, пенсии и профсоюзы

Президент Франции подписал закон о пенсионной реформе, против которого так ожесточенно выступала общественность. Впрочем, сдаваться они не намерены, и обещают, что акции будут продолжаться

Саркози, пенсии и профсоюзы
Фото: Reuters

Москва. 10 ноября. INTERFAX.RU - Закон о пенсионной реформе, одобренный сначала парламентариями, а затем и конституционным советом Франции, в среду подписан президентом страны Николя Саркози, сообщил французский телеканал ТF-1.

Во вторник 9 ноября Конституционный совет Франции объявил, что у него нет возражений против проекта пенсионной реформы, одобренного ранее обеими палатами парламента. Как сообщили французские СМИ, совет изучил запрос оппозиционной Французской социалистической партии, считающей, что реформа нарушает принцип равенства граждан, и пришел к выводу, что нарушения закона в результате реформы не последует. К слову, конституционный совет осуществляет во Франции контроль за соблюдением конституции; его решения обжалованию не подлежат. Закон о пенсионной реформе в частности предусматривает увеличение пенсионного возраста с 60 до 62 лет.

Телеканал также сообщает, что профсоюзы, которые на протяжении двух месяцев высказывались против принятия этого законопроекта, устраивая забастовки и акции неповиновения, уже наметили проведение очередной забастовки на 23 ноября. Ранее лидеры крупнейших французских профсоюзов заявили, что "будут бороться до конца", несмотря на то что они уже не ожидают рекордов по числу частников акции протеста. Со своей стороны, глава "Французской демократической конфедерации труда" Франсуа Шерек заявил, что все еще надеется на то, что власти страны согласятся повременить с проведением реформы. Однако даже окончательно ее одобрение "не будет означать, что мы прекратим сопротивление", - предупредил он.

Справка:

Президент Франсуа Миттеран снизил пенсионный возраст французов с 65 до 60 лет вскоре после прихода к власти в 1981 году. Дефицит государственного пенсионного фонда Франции составил 5,6 млрд евро в 2008 год и 8,2 млрд евро в 2009 году, на текущий год прогнозируется 10,7 млрд евро, а в случае сохранения нынешней политики к 2020 году дыра в пенсионном фонде составит уже 50 млрд евро.

Правительство Франции объявило о планируемой пенсионной реформе еще в мае, что вызвало волну протеста по всей стране. Согласно данным опроса одной из парижских газет, 62% французов хотят, чтобы президент Франции Николя Саркози приостановил проведение реформ, при этом 68% респондентов уверены, что экономическая политика Сакрози неэффективна.

Акции протеста против пенсионной реформы продолжаются во Франции уже несколько недель; сотрудники транспортной сферы, учителя, врачи в знак протеста не выходят на работу, устраивают забастовки, как локальные, так и общенациональные. Самая масштабная из них прошла в конце октября, когда на марши протеста вышли около 3,5 млн французов.

По официальным данным министерства внутренних дел Франции, в общенациональной забастовке приняли участие 1,1 млн человек. Профсоюзы работников транспорта призвали принять участие в забастовке служащих аэропортов, что существенно осложнило работу авиатранспорта. Тогда же по всей стране были блокированы все 12 нефтеперерабатывающих заводов, из-за чего остановилась работа более 3 тысяч бензоколонок. Острая нехватка бензина во Франции ощущалась целую неделю, до тех пор пока не удалось разблокировать все топливохранилища.

"Я не хочу работать до 67 лет и не хочу, чтобы мой сын был безработным, - заявил один из протестующих британской телерадиокорпорации ВВС. – Поэтому я здесь. Это нелегитимно. Они делают, что хотят. Мы знали, что закон будет принят, но демократия – это не карт-бланш на то, чтобы творить все, что угодно, от выборов до выборов". Представители парижских профсоюзов считают, что закон "несправедливый": он не только повышает возраст выхода на пенсию, но возраст, с которого можно начать получать полную пенсию, увеличивается до 67 лет.

Как сообщает ВВС, по данным опросов общественного мнения, рейтинг президента Саркози из-за пенсионной реформы снизился до рекордного уровня - ниже 30%. В то же время, по опросу, проведенному авторитетной социологической службой, 59% французов не одобряют действия бастующих, которые блокируют НПЗ и другие предприятия и перекрывают дороги. Следующие президентские выборы состоятся через полтора года.

Между тем, глава министерства экономики страны Кристин Лагард заявила, что ущерб продолжающихся забастовок во Франции оценивается в 200-400 млн евро в день. Вместе с тем она отметила, что точные цифры "подсчитать сложно". По ее мнению, протесты против плана пенсионной реформы в стране кроме "материального" наносят имиджу Франции еще и "нематериальный" ущерб.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });