ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Правозащитники требуют отставки главы МИД Латвии

Москва. 10 ноября. INTERFAX.RU - Международное правозащитное движение "Мир без нацизма" осудило решение латвийского парламента оставить Гирта Валдиса Кристовскиса на посту главы МИД Латвии.

Гиртс Валдис Кристовскис известен своими достаточно националистическими, русофобскими настроениями. Один из девизов политического объединения, возглавляемого г-ном Кристовскисом - "За латышскую Латвию!" достаточно очевидно предполагает ассимиляцию "русскоязычного населения страны.

Оппозиционный блок Латвийского парламента в своем требовании о демиссии министра иностранных дел Кристовскиса четко и недвусмысленно изложил неприемлемость нахождения на столь ответственном посту человека с такими мировоззрениями. Однако, правящая коалиция, храня приверженность своим амбициям, отклонила это требование. Особо символично, что произошло это именно 9 ноября, в годовщину "Хрустальной ночи", в день провозглашенный мировым сообществом Днём против фашизма и антисемитизма.

Международное правозащитное движение "Мир Без Нацизма" с возмущением воспринимает такое решение Латвийского парламента. Тенденциозные мировоззрения министра иностранных дел государства – члена ЕС явно не могут идти на пользу развитию добрососедских дружеских отношений между странами.

Мы призываем Латвийский парламент и правительство ещё раз рассмотреть целесообразность нахождения на посту такой одиозной персоны, а международное сообщество целесообразность общения с министром – ксенофобом.

Депутаты от оппозиционных объединений "Центр согласия" и "За лучшую Латвию!" потребовали отставки Кристовскиса с поста главы МИД в связи с его перепиской с живущим в США латышским врачом Айваром Слуцисом. Помимо прочего, Слуцис в переписке с Кристовскисом высказывает мнение, что как врач не смог бы лечить в Латвии русских так же, как латышей.

Сейм Латвии во вторник на внеочередном заседании требование оппозиции об отставке Кристовскиса не поддержал.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });