ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

"Порт будущего" принимает АТЭС

Японский город Иокогама принимает форум стран-членов Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества. Как готовятся в Японии к прибытию высоких гостей – специальный репортаж

"Порт будущего" принимает АТЭС
Фото: Reuters

Москва. 11 ноября. INTERFAX.RU - В Иокогаме открывается форум стран-членов Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества. Япония становится хозяйкой этого саммита уже второй раз – до этого участников форума в 1995 г. принимала Осака.

Девиз саммита "Change and Action". И не случайно местом его проведения выбран район Минато Мираи (Minato Mirai) – "Порт будущего". Нынешний форум станет одним из самых масштабных для Японии. По подсчетам организаторов, в Иокогаму приедет около 7-8 тыс. человек – главы государств и правительств, члены официальных делегаций, представители бизнеса и СМИ.

Из бюджета страны в этом году на проведение саммита выделено около 13 млрд иен (еще 600 млн иен составляют ассигнования из муниципального бюджета Иокогамы), однако Япония, проводящая политику экономии в рамках борьбы с последствиями финансово-экономического кризиса, надеется обойтись меньшими затратами. В частности, планируется привлечь к работе волонтеров – такой опыт у Японии есть, их успешно использовали во время Чемпионата мира по футболу 2002 года.

Центром проведения саммита станет "Пасифик Иокогама" – гостиница "Интерконтиненталь", выстроенная в виде паруса, выставочный комплекс площадью 20 тыс. кв. метров, международный пресс-центр, конференц-залы, самый большой из которых, на 5 тыс. человек, по форме напоминает моллюска. Всего же для форума в Минато Мираи подготовлены 5 гостиниц.

С 14 октября в городе введены повышенные меры безопасности, причем, по словам организаторов, во время проведения саммита будут привлекаться дополнительные полицейские силы из других префектур. Однако ни метро, ни торговые центры в Минато Мираи, который является крупным развивающимся деловым районом, закрываться не будут.

Принимать участников форума будет аэропорт "Ханеда", который находится рядом с Токио (до международного аэропорта "Нарита" от столицы более 60 км).

В префектуре Канагава (к которой относится Иокогама) признают, что избежать перекрытия дорог, учитывая статус саммита АТЭС и многочисленность его участников, не удастся, но надеются минимизировать потери. Для этого специально отозвали с пенсии, куда он вышел в этом году, помощника главного инспектора управления дорожным движением Канагавы. Этот "мастер с навигатором в голове", как его называет местная пресса, много лет занимался решением транспортных проблем префектуры. Теперь ему придется заниматься вопросами безопасности движения во время саммита АТЭС.

АТЭС создан в 1989 г., сейчас у него 21 участник. Россия присоединилась к АТЭС в 1998 году. В странах-членах организации проживает около 40% мирового населения, на них приходится порядка 60% мирового ВВП и более 45% мировой торговли. АТЭС образован как свободный консультативный форум без жесткой организационной структуры. Главной организационной формой деятельности форума является проводимый раз в год саммит, на которых принимаются декларации, подводящие общий итог деятельности за год и определяющие перспективы дальнейшей деятельности. Главными рабочими органами АТЭС являются деловой консультационный совет (в котором участвуют по 3 представителя от каждой страны), три комитета экспертов (по торговле и инвестициям, экономический и административно-бюджетный) и 11 рабочих групп по различным отраслям экономики.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });