ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:49

Якеменко не знал

Вокруг главы Росмолодежи Василия Якеменко разгорается новый скандал, связанный с появлением его имени в списке соучредителей фирмы, остальные основатели которой осуждены за убийства и похищения людей

Якеменко не знал
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 29 ноября. INTERFAX.RU - Глава Росмолодежи Василий Якеменко был оформлен в качестве соучредителя фирмы, владельцы которой оказались членами ОПГ, мошенниками без его ведома, заявляет юрист движения "Наши" Александр Санников. "Каким-то образом, указанные люди, которые входили в число учредителей фирмы "Акбарс", получили доступ к его паспортным данным и без его участия оформили соучредительство Якеменко в данном обществе", - сказал "Интерфаксу" Санников.

Он сообщил, что в связи с информацией, появившейся в СМИ, были поданы заявления в Федеральную Налоговую службу и ОБЭП. "Мы уже подали соответствующие заявления в правоохранительные органы. Это, к сожалению, дело не быстрое, особенно учитывая то, сколько времени прошло с момента создания фирмы, но мы будем добиваться того, чтобы выяснить на каком основании посторонними лицами в состав учредителей ТОО "Акбарс" был введен Якеменко", - сказал юрист. "Если действительно было порядка двухсот томов уголовного дела, и Якеменко в этом контексте упоминался только как один из учредителей этой фирмы, все владельцы получили длительные сроки, а он не фигурировал даже в качестве свидетеля, это лишний раз подтверждает, что он к этому никакого отношения не имел", - пояснил он.

По его словам, исключить В.Якеменко как соучредителя "Акбарса" из Единого госреестра юрлиц (ЕГРЮЛ) возможно только двумя путями: "Либо по заявлению директора общества, который недоступен, если действительно получил тюремный срок, либо по решению суда, это длительный процесс, но мы к нему прибегнем".

Министр спорта туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко попросил проверить информацию газеты "Ведомости" о том, что глава Росмолодежи Василий Якеменко был оформлен в качестве соучредителя фирмы "Акбарс", владельцы которой оказались членами организованной преступной группировки. "Я сейчас улетаю, но, конечно, я попросил к моему возвращению разобраться с этой информацией, проверить ее, поговорить с Василием (Якеменко). Пока мне сложно что-то здесь комментировать", - сказал Мутко в понедельник "Интерфаксу". При этом он обратил внимание на то, что СМИ нередко предъявляют В.Якеменко те, или иные обвинения.

Газета "Ведомости" в понедельник опубликовала статью, в которой говорится, что в Едином госреестре юрлиц (ЕГРЮЛ) Якеменко выступает в качестве соучредителя фирмы "Акбарс", члены которой ранее были осуждены на длительные сроки за организацию преступной группировки, убийства и похищения людей. "На запрос "Якеменко Василий Григорьевич" ЕГРЮЛ выдает четыре организации, включая собственно движение "Наши". Сюрприз преподнесла одна из них - ТОО "Акбарс", учрежденное в Москве в марте 1994 г., его учредителями значатся Адыган Саляхов (23,36%), Василий Якеменко, Александр Власов, Наиль Нуриахметов, Росиль Рахматуллин (по 18,69%) и Юрий Еременко (1,87%). В 2008 г. эта фирма исключена из ЕГРЮЛ", - пишет издание. В статье говорится, что эта фирма упоминалась в более чем 200-томном уголовном деле, фигурантами которого стали все ее учредители за исключением Якеменко. "В обвинительном заключении и показаниях свидетелей по делу они фигурируют как лидеры одной из самых жестоких банд России - организованного преступного сообщества "29 комплекс" города Набережные Челны, которое насчитывало до 1 тыс. человек", - отмечает газета.

Эксперты отмечают, что публикация в "Ведомостях" вкупе с другими претензиями, которые ему предъявляют во властных структурах может отразиться на его карьере. В связи с этим напоминают и о его недавней полемике с помощником президента РФ Аркадием Дворковичем, подвергшему резкой критике идею главы Росмолодежи заменить существующие в школьной программе три урока физкультуры на уроки навыков здорового образа жизни. "Росмолодежь предлагает заменить три урока физкультуры в школах на уроки навыков здорового образа жизни: КОШМАР", - написал Дворкович 17 ноября в Twitter.

В либеральных кругах между тем возмущены недавними замечаниями Якеменко в "Живом журнале", касающимися состояния здоровья избитого обозревателя "Коммерсанта" Олега Кашина. "Глядя на стремительную прижизненную канонизацию журналиста Кашина, переходящую в неприкрытое спекулирование на трагедии, заметил, как журналист на глазах превращается в мифического персонажа (монстра?)", - написал 15 ноября в "ЖЖ" Якеменко. "Кашин - вроде живой, но товарищи точно знают, что умер. На митингах оппозиции в его поддержку о нем говорят в прошедшем времени - "был". Итого: "Кашин - зомби", - пишет Якеменко. "Вроде он где-то есть, но никто его не видит. Хотя видео из палаты любого другого больного, уже 100 раз было бы в Интернете. Итого: "Кашин - человек невидимка". Вроде ему пальцы ампутировали, но они выросли. Итого: "Кашин - ящерица". Кашин то дышит, то не дышит. Итого "Кашин - йог (человек амфибия)". Ну и т.д. До настоящей минуты подобные фокусы удавались только одному человеку. Ленину. Ленин вроде мертв, но живее всех живых. В итоге: "Кашин - это Ленин сегодня", - пишет глава Росмолодежи.

Ранее Якеменко подал в суд на члена Общественной палаты Марата Гельмана в связи с заявлениями последнего о причастности чиновника к нападению на Кашина. Аналогичные иски Якеменко готовятся к члену бюро движения "Солидарность" Борису Немцову и журналистке Юлии Латыниной.

Публикация о соучредительстве главы Росмолодежи Василия Якеменко фирмы "Акбарс", члены которой осуждены за убийства и похищения людей, на взгляд некоторых наблюдателей, является симптомом ослабления позиций чиновника, основавшего в свое время движение "Наши".

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });