ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Гусь-Хрустальный: первые аресты

"Зачистка" от криминала города Гусь-Хрустальный набирает обороты. Два человека взяты под стражу, но следствие пока не сообщает данные о личностях подозреваемых

Гусь-Хрустальный: первые аресты
Фото: ИТАР-ТАСС

Владимир/Москва. 29 ноября. INTERFAX.RU - Прокуратура Владимирской области продолжает проверку криминальной ситуации в Гусь-Хрустальном, сообщила пресс-служба облпрокуратуры. В ходе проверки задержаны двое местных жителей, которым предъявлено обвинение в покушении на мошенничество в крупном размере (ч.3 ст.30 ч.3 ст.159 УК РФ). Подробности операции и имена задержанных не разглашаются, оба обвиняемых взяты под стражу, отмечается в сообщении.

Ранее сообщалось, что в Гусь-Хрустальном была начата комплексная проверка работы местной милиции после того, как группа горожан обратилась с письмом к премьер-министру страны. Авторы письма пожаловались главе правительства на засилье криминала в городе и бездействие правоохранительных органов. По их словам, в более чем 30 случаях местная милиция прекратила расследование уголовных дел или отказала в возбуждении уголовных дел по фактам преступлений против местных бизнесменов.

В ходе прокурорской проверки выяснилось, что с июля по октябрь этого года в городе действительно произошли неоднократные случаи совершения тяжких и особо тяжких преступлений в отношении предпринимателей, в том числе поджоги их имущества и разбойные нападения на объекты их собственности.

От занимаемых должностей были временно отстранены начальник УВД города Гусь-Хрустального и района Николай Гарькин, а также его первый заместитель Александр Насыбулин.

Ранее в МВД России заявили, что делать выводы о возможных нарушениях со стороны руководителей УВД города Гусь-Хрустального Владимирской области преждевременно. "В настоящее время комиссия областного управления внутренних дел проводит комплексную проверку УВД Гусь-Хрустального. Работа продолжается, поэтому какие-либо выводы о возможных нарушениях со стороны руководителей городского управления делать рано", - сказали "Интерфаксу" в пресс-центре МВД. В ведомстве уточнили, что комиссия приступила к работе 17 ноября. "Руководители УВД Гусь-Хрустального отстранены от исполнения своих обязанностей на период проверки, и это обычная практика, которая позволяет повысить объективность и эффективность работы проверяющих", - отметили в пресс-центре МВД России.

В МВД сообщили, что проверка УВД Гусь-Хрустального началась после оперативного совещания в областном управлении внутренних дел. Комиссию возглавил первый заместитель начальника УВД Владимирской области полковник милиции Алексей Васютович, в нее вошли представители практически всех подразделений регионального управления. "Члены комиссии проверяют работу дежурной части, деятельность милиционеров Гусь-Хрустального по рассмотрению заявлений граждан, насколько оперативно милиционеры на них реагируют", - подчеркнули в пресс-центре МВД России. По словам представителей областного УВД, "проверка займет еще какое-то время". "По ее итогам руководители комиссии в обязательном порядке проинформируют общественность и СМИ о результатах своей работы", - отметили в региональном УВД.

По словам официального представителя СК РФ Владимира Маркина, в центральном аппарате Следственного комитета РФ изучают все материалы тяжких преступлений, совершенных в городе Гусь-Хрустальный за последние несколько лет. "В связи с появившимися в СМИ сообщениями об осложнившейся криминогенной обстановке в городе Гусь-Хрустальном Владимирской области руководством Следственного комитета дано поручение организовать проверку, в ходе которой будет дана правовая оценка действиям или бездействию должностных лиц района", - заявил Маркин.

В свою очередь, источник в правоохранительных органах заявил "Интерфаксу", что проверка в Гусь-Хрустальном никак не связана с аналогичной проверкой, которая ведется в станице Кущевская, где были убиты 12 человек.

Наблюдатели, впрочем, считают, что речь идет именно об очередном шаге по декриминализации регионов РФ, старт которой дала именно "кущевская бойня". Уже сейчас ясно, что главной причиной преступления стала безнаказанность действовавшего там мафиозного спрута, возглавляемого местными милицейскими чинами. Глава МВД России Рашид Нургалиев потребовал от всех руководителей территориальных органов внутренних дел активизировать работу по выявлению и документированию коррупционной составляющей в действиях должностных лиц. Такое заявление глава ведомства сделал в минувшую субботу в ходе всероссийского совещания, проходившего в режиме видеоконференции, которое было посвящено вопросам активизации борьбы с преступностью, в том числе - ее организованными формами.

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });