ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Месяц без регистрации

В Госдуме корректируют нормы миграционного законодательства, регламентирующие поездки иностранцев, работающих в России. В частности, они смогут без регистрации выезжать в различные российские субъекты на срок до 30 дней

Месяц без регистрации
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 29 ноября. INTERFAX.RU – Неприятно удивившая президента России Дмитрия Медведева норма законодательства, по сути, ограничивающая свободу их перемещения по территории РФ, вполне вероятно, будет пересмотрена. Во всяком случае, в Госдуме после высказываний президента заявили, что уже корректируют положения миграционного законодательства, регламентирующие поездки иностранцев. Медведев заявил о необходимости изменения нормы миграционного законодательства в части, касающейся пребывания иностранцев и их деятельности на территории России. Президента, в частности, удивила норма законодательства, в соответствии в которой специалист-иностранец, уже работающий в нашей стране, вправе находиться в командировках по нашей территории не более 10 дней в году. "Это просто что-то из области регулирования советского периода: в каждом иностранце, соответственно, предполагать человека, который приехал в Россию только для одного - собирать информацию", - сказал Медведев на сегодняшнем совещании по вопросам модернизации.

Президент добавил, что согласно такой логике, "чем меньше он (иностранец) по стране передвигается, тем лучше для нашей страны, а лучше пусть сидит на месте, еще лучше - пусть совсем не приезжает. Меньше хлопот для правоохранительных органов и спецслужб". "Это надо изменить", - подчеркнул глава государства. "Мы, безусловно, разделяем ту обеспокоенность, которую высказал президент и считаем, что ограничительные нормы, излишне сковывающие деловую активность тех людей, которые хотели бы работать в нашей стране, должны быть устранены", - заявил "Интерфаксу" в понедельник глава комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин. Он обратил внимание на то, что законопроект, облегчающий условия работы и пребывания в РФ, уже принят Госдумой в первом чтении. "Он, в том числе, предполагает существенные изменения в регулировании вопросов, касающихся передвижения по территории РФ и выезда за рубеж иностранных специалистов", - отметил парламентарий.

Подготовленные ко второму чтению поправки, в частности, предусматривают, что без регистрации иностранные специалисты могут выезжать в другие российские субъекты, за пределы основного места работы, на срок до 30 суток; кроме того, не будет необходимости в совершении различных разрешительных процедур при обратном въезде в РФ, если этот специалист находился за пределами России не более 90 суток.

Действующие сейчас ограничения, как отмечают наблюдатели, связаны, в том числе с опасениями правоохранительных структур, видящих в мигрантах из ближнего зарубежья один из факторов ухудшения криминогенной ситуации.

Между тем, по мнению главы Федеральной миграционной службы (ФМС) Константина Ромодановского, сообщения о том, что большая часть преступлений на территории РФ совершается мигрантами, являются "нечестными и необъективными". "Это чистой воды популизм. Мигрантами совершается не более 3,5% преступлений общей численности. Причем треть преступлений заключается в том, что они используют липовые документы", - заявил К.Ромодановский в четверг на парламентских слушаниях в Совете Федерации по вопросам совершенствования законодательного обеспечения трудовой миграции. По его мнению, СМИ специально раздувают эту тему, поскольку на ней "можно отработать разного рода технологии, можно хорошо пропиариться, зарабатывать очки". "Проблема есть, но она не носит критической массы. Почему никто не говорит о том, что преступления у нас в Москве совершают приезжие из Тверской, Ивановской губернии и все валят на граждан СНГ, как об этом любил говаривать бывший мэр Лужков, утверждавший, что мигрантами совершается 60% преступлений в столице? Говорить так - нечестно и необъективно", - считает Ромодановский.

Кстати, нынешний мэр Сергей Собянин распорядился на днях обнародовать на официальном сайте департамента труда и занятости Москвы (www.labor.ru) подробные сведения об организациях, которые привлекли на работу иностранцев и тех, которые намерены это сделать в 2011 году. Теперь любой пользователь интернета может узнать, в какие из организаций на работу в Москве привлекаются иностранные специалисты, по какой причине, на какую зарплату и в каком количестве. На сайте также содержатся сведения о гражданстве мигранта, предоставлении ему жилья, медицинской страховки. Указаны требования к опыту работы, квалификации и наличии образования. "Я не имею ничего против мигрантов, я хочу понять, какие специалисты нужны для города, какого рода, для каких структур, для чего", - сказал Собянин ранее, объясняя свое намерение сделать миграционную политику более прозрачной.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });