ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Ошская резня: кто виноват?

Руководитель комиссии по расследованию межэтнического конфликта на юге Киргизии утверждает, что в случившемся виноваты многие ключевые члены тогдашнего кабинета президента Розы Отунбаевой

Ошская резня: кто виноват?
Фото: Reuters

Бишкек. 11 января. INTERFAX.RU - Руководитель государственной комиссии по расследованию июньских межэтнических столкновений на юге Киргизии Абдыганы Эркибаев обнародовал сегодня неутешительную для некоторых ведущих членов временного правительства страны версию трагических событий. "Госкомиссия предлагает президенту Киргизии, парламенту и правительству рассмотреть меру политической ответственности членов временного правительства, курирующих силовой блок, Азимбека Бекназарова, Исмаила Исакова, Болота Шера, Кенешбека Душебаева, бывшего генпрокурора Байтемира Ибраева, а также руководителей Ошской и Джалал-Абадской областей", - заявил на пресс-конференции Эркибаев. Он пояснил, что комиссия считает, что кураторы силового блока "не сумели предотвратить начало межнационального конфликта".

По его словам, еще с конца апреля 2010 года ряд СМИ, а также спецслужбы неоднократно предупреждали руководство страны о возможных межэтнических столкновениях в южных регионах Киргизии. "Однако, к сожалению, временное правительство и руководство Ошской области на них не реагировали", - подчеркнул Эркибаев. "В событиях на юге Киргизии есть вина временного правительства, но особая вина лежит на силовых структурах, правоохранительных органах и органах прокуратуры, которые не предоставляли упреждающей информации, а все предоставляемая ими информация не содержала рекомендаций, как не допустить конфликта", - добавил глава госкомиссии. Эркибаев считает, что названные им руководители силового блока временного правительства должны были сразу покинуть свои посты "и не участвовать во власти сегодня".

Между тем из бывших руководителей и кураторов силового блока в отставке находятся бывший глава МВД Шер, бывший вице-премьер Бекназаров, оставивший пост в связи с формированием нового коалиционного правительства, а также бывший генпрокурор Ибраев. Бывший и.о. министра обороны Исаков является депутатом парламента фракции проправительственной Социал-демократической партии и возглавляет комитет по делам обороны, Душебаев является председателем Госкомитета национальной безопасности Киргизии. "Политическая ответственность этих руководителей распространяется на их участие во власти, они должны уйти в отставку, а уголовная ответственность, если она есть, должна быть доказана в ходе следствия", - сказал Эркибаев. Помимо этого, он сказал, что сын Бекназарова Руслан лично участвовал в захвате оружия в Ноокенской районе Джалал-Абадской области во время событий на юге 10-14 июня.

В июне 2010 года в Ошской и Джалал-Абадской областях на юге Киргизии произошли межэтнические столкновения между киргизами и узбеками. В результате, по официальным данным, 426 человек погибло и около 2 тыс. получили ранения.

Накануне Нового года исполняющий обязанности генпрокурора Киргизии Кубатбек Байболов сообщил "Интерфаксу", что материальный ущерб от массовых межэтнических столкновений, власти страны оценивают в 3,7 млрд. сомов или около $80 млн. Он сказал, что во время массовых беспорядков было уничтожено или повреждено более 3,5 тысяч объектов недвижимости, из них 275 являются госсобственностью. Байболов сообщил, что по массовым беспорядкам в Оше и Джалал-Абаде (юг страны) следственными органами возбуждено и расследуется более 5000 уголовных дел, в том числе органами прокуратуры расследуются 386 дел по должностным преступлениям.

Кроме того, по итогам расследований было задержано 307 человек. По данным Байболова, в результате массовых беспорядков и столкновений обнаружено 428 тел, из которых опознано 383 тела, неопознанными остаются 45 тел. "Опознать их удастся после того, как завершится ДНК-экспертиза, проводимая в России", - добавил и.о. генпрокурора. Также в правоохранительных органах зафиксировано 120 заявлений о без вести пропавших местных жителях, 85 из них были найдены.

Байболов сообщил, что по итогам расследования уголовных дел по массовым беспорядкам на юге по состоянию на 25 декабря 2010 года к уголовной ответственности привлечено 372 лица, потерпевшими признаны 5307 лиц. Дано 22 международных следственных поручения.

Государственная комиссия по выяснению причин трагических событий на юге была образована указом главы государства Розы Отунбаевой 12 июля 2010 года. В ее состав вошли представители различных национальностей, политологи, эксперты, журналисты и правозащитники. Свою работу она официально завершила в понедельник, 10 января 2011 года. "Я надеюсь, что Национальная комиссия правильно определит причины произошедших межэтнических столкновений и ее выводы примирят обе стороны", - заявила в конце июля Отунбаева. на встрече в Оше с женщинами- активистами.

Между тем в декабре узбекская диаспора Киргизии распространила сообщение, заявив, что причиной межэтнических столкновений в июне этого года стала деятельность ее отдельных лидеров. "Отдельные амбициозно настроенные лидеры, при поддержке внешних деструктивных сил, пользуясь сложной общественно-политической ситуацией в стране, после апрельской смены власти, активизировали свою сепаратистскую деятельность и вовлекли в нес простых граждан узбекской национальности, что привело к конфликту между двумя братскими народами", - говорилось в документе.

Сегодня Эркебаев подтвердил, что государственная комиссия установила причастность июньским событиям на юге клана Бакиевых и отдельных лидеров узбекской диаспоры Киргизии. "10-14 июня в Ошской и Джалал-Абадской областях на юге Киргизии межнациональный конфликт, сопровождавшийся массовыми беспорядками, с участием представителей киргизской и узбекской национальностей, который был спровоцирован экстремистскими лидерами узбекской диаспоры, в числе которых бывшие депутаты парламента Кадыржан Батыров и Ином Абдрасулов, а также представителями клана Бакиевых с участием криминалитета, наркодилеров, религиозных экстремистов и внешних сил", - заявил он. Эркибаев добавил, что комиссия рекомендовала главе государства Розе Отунбаевой наградить одной из государственных наград Киргизии президента Узбекистана Ислама Каримова за его политику невмешательства во время межэтнических столкновений в Киргизии летом 2010 года. Благодаря этому "мы избежали межгосударственных осложнений и региональной войны", сказал Эркибаев.

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });