ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:58

Ливия, день двенадцатый

Почти две недели длится противостояние ливийского лидера и демонстрантов. На сторону протестующих переходят военные, Каддафи бросил против них верные ему войска и наемников. Ливийские дипломаты в ООН призвали мировое сообщество немедленно вмешаться

Ливия, день двенадцатый
Фото: Reuters

Москва. 26 февраля. INTERFAX.RU – Суббота стала двенадцатым днем противостояния ливийского лидера Муамара Каддафи и демонстрантов, требующих его отставки. Ряд городов страны находится под контролем оппозиционных сил. Однако Каддафи для подавления мятежников направил верные ему войска, а также нанял наемников из ряда африканских стран. До сих пор нет достоверной информации об убитых и раненых. По словам ливийских дипломатов в ООН, выступивших против Каддафи, жертвами насилия в стране стали тысячи человек. Между тем, Совбез ООН уже в субботу может принять санкции против Ливии.

Ливия протестует

В субботу межарабский телеканал "Аль-Джазира" сообщил, что в Ливии продолжаются протесты с требованием отстранить от власти Каддафи. По всей стране сторонники оппозиции заявляют о том, что на их сторону переходят все новые сторонники, среди которых военнослужащие армии и населяющие Ливию племена берберов. По сообщениям из Ливии, солдаты поддержали повстанцев в городе Эз-Завия в 60 км от Триполи, где столкновения между силами Каддафи и жителями города продолжались в течение двух дней. Активисты заявили, что люди в форме переходят на сторону восставших и в других городах.

Между тем, достоверность информации, поступающей из Ливии, фактически охваченной гражданской войной, подтвердить очень трудно, отмечает "Аль-Джазира". Известно, что военное командование на востоке Ливии в пятницу отказалось выполнять приказы Каддафи, есть сообщения, что и на западе страны военные командиры выходят из подчинения ливийскому лидеру. Вместе с тем, военные предупреждают, что бригада "Хамиз" - армейский спецназ, вооруженный по последнему слову техники, остается верен семье Каддафи и ведет бои с антиправительственными силами.

"Аль-Джазира" подчеркивает, хотя антиправительственные выступления в Ливии нарастают, некоторые уже заявляют, что режим Каддафи доживает последние часы, люди со страхом ждут следующего шага со стороны режима. Силы, верные Каддафи, еще очень велики, сообщает корреспондент телеканала из Ливии. Беспокойство местных жителей подкрепляется тем, что ожесточенные столкновения прошли в минувшую пятницу на улицах ливийской столицы. Столкновения с перестрелками прошли накануне и в триполийских районах Фашлум, Ашур Джумхурия и Сук-Аль, сообщает "Аль-Джазира" со ссылкой на источники.

В то время как нефтеносный восток страны остается под контролем оппозиции, после того как 14 февраля в Бенгази, втором крупнейшем городе Ливии, вспыхнуло восстание против Каддафи, люди покидают страну. Тысячи беженцев скопились на ливийской границе с Тунисом. Они не хотят стать жертвами революции. Между тем, точное число жертв волнений в Ливии неизвестно. Накануне генсек ООН Пан Ги Мун заявил, что число погибших превышает тысячу человек. По другим данным, число погибших составляет не менее двух тысяч.

Слово ливийских дипломатов

Постоянный представитель Ливии при ООН Абдуррахман Мохаммед Шалгам публично призвал Каддафи "оставить ливийцев в покое" и поддержал введение международных санкций против ливийского руководства, передает британская корпорация Би-би-си. По словам Шалгама, ранее занимавшего пост министра иностранных дел, он представляет в ООН не Каддафи, а Ливию и ее народ.

Ранее заместитель Шалгама Ибрагим Даббаши заявил на пресс-конференции, что число погибших в Ливии в результате подавления акций протеста исчисляется не сотнями, а тысячами людей. По его словам, режим Каддафи доживает последние минуты. Известно, что дипломат отказался служить Каддафи несколько дней назад. Даббаши не сомневается в победе демонстрантов. Вместе с тем, он отметил, что Каддафи направил против протестующих "своих террористов". Дипломат заявил, что в Триполи могут погибнуть тысячи людей. "Я призываю мировое сообщество немедленно вмешаться и послать полковнику Муамару Каддафи ясный сигнал о том, что он обязан прекратить убийства", - сказал Даббаши.

Санкции против Ливии

ООН готовится принять санкции…

Между тем, Совет безопасности ООН уже сегодня может принять санкции против Ливии. Об этом накануне журналистам заявила в Нью-Йорке посол Бразилии Мариа Луиза Рибейро Виотти, занимающая пост председателя Совбеза. По ее словам, Совет безопасности согласился провести встречу для неотложного обсуждения проекта резолюции по Ливии. Со своей стороны посол Франции в ООН Жерар Аро сказал журналистам, что резолюция может быть принята во второй половине дня и что у членов Совбеза ООН нет разногласий по ее содержанию.

В субботу веб-сайт израильской газеты "Едиот ахронот" сообщил, что Совбез ООН ускорил введение санкций против ливийского режима. Проект резолюции включает эмбарго на поставки оружия. Кроме того, предполагается ввести запрет на въезд и замораживание активов Каддафи, семи его сыновей, близких родственников и высокопоставленных функционеров режима. Эти санкции затронут 23 человек, отмечается в сообщении газеты.

…США их уже вводят

В субботу стало известно, что США заканчивают подготовку санкций против Ливии в связи с творящимся там насилием, сообщает Би-би-си со ссылкой на представителя Белого дома Джея Карни. "США также сотрудничают с европейскими партнерами, чтобы выработать с ними дополнительные санкции и предпринять другие многосторонние действия в адрес ливийского правительства", - сказал он.

Президент США Барак Обама заявил, что ливийский лидер представляет угрозу безопасности и внешней политике Америки. "Я определил, что действия Муамара Каддафии, его правительства и его ближайших подельников, включая действия против народа Ливии, представляют собой необычную и чрезвычайную угрозу национальной безопасности и внешней политике США", - говорится в заявлении Обамы, сделанном по этому поводу. В связи с этим американский президент заявил о введении санкций в отношении Ливии. Под действие санкций попадают высокопоставленные представители правительства Ливии, дети Каддафи, все ответственные за приказания, руководство или участие в нарушениях прав человека, имеющих отношение к политическим репрессиям в Ливии. Санкции, вводимые США касаются жен, членов семьи или любых других иждивенцев, которые могут иметь отношение к собственности на американской территории.

Ранее, отмечает Би-би-си, госдепартамент США сообщил об эвакуации персонала американского посольства в Триполи и приостановил его деятельность с пятницы.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });