ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Медведев обезоружил Каддафи

Россия выполняет санкции СБ ООН о запрете на поставку оружия в Ливию, терзаемую гражданской смутой. Экспортеры российского оружия не считают свои убытки катастрофическими

Медведев обезоружил Каддафи
Фото: Reuters

Москва. 10 марта. INTERFAX.RU - Президент России Дмитрий Медведев подписал указ, которым фактически вводятся санкции против правящего в Ливии режима. Как сообщает пресс-служба главы государства, в указе "О мерах по выполнению резолюции Совета Безопасности ООН 1970 от 26 февраля 2011г.", в частности, говорится: "Запрещаются вывоз с территории Российской Федерации в Ливию, а также продажа, поставка и передача Ливии вне пределов Российской Федерации с использованием морских и воздушных судов под государственным флагом Российской Федерации всех видов вооружений и связанных с ними материальных средств, включая оружие и боеприпасы, боевые машины и военную технику, военное снаряжение и относящиеся к нему материалы, запасные части для названной продукции". Запрет вводится с 26 февраля 2011 года впредь до особого распоряжения.

Запрещаются также оказание Ливии услуг по обучению и предоставление технической, финансовой и иной помощи (включая предоставление наемного персонала), которые связаны с военной деятельностью либо с предоставлением, изготовлением, техническим обслуживанием или использованием военной продукции, независимо от того, происходят ли они с территории Российской Федерации, говорится в тексте указа. Кроме того, запрещаются приобретение в Ливии, (в том числе перевозка с использованием морских и воздушных судов под государственным флагом РФ) военной продукции, всех видов услуг и получение помощи, "независимо от того, происходят ли они с территории Ливии".

В указе отмечается, что на территории РФ, включая морские порты и аэропорты, в соответствии с законодательством России и международным правом, в частности морским правом и соответствующими международными соглашениями о гражданской авиации, "производится досмотр всех грузов, следующих в Ливию и из Ливии, если имеется информация, которая дает основания полагать, что эти грузы содержат продукцию, в отношении которой введен запрет".

Обнаруженная в ходе досмотра продукция, в отношении которой введен запрет, подлежит конфискации, и в случае необходимости "принимается решение об уничтожении такой продукции, приведении ее в негодность, ее складировании или передаче государству, не являющемуся государством происхождения или назначения, для уничтожения". "Такие действия осуществляются в сотрудничестве с другими государствами", - говорится в указе.

МИД РФ информируется о произведенных досмотрах, конфискациях и других действиях с такой продукцией для оперативного предоставления этих сведений в Комитет Совета Безопасности ООН, учрежденный резолюцией Совета Безопасности ООН 1970 от 26 февраля 2011 года.

Меры, предусмотренные указом, не распространяются на поставки несмертоносного военного имущества, предназначенного исключительно для использования в гуманитарных или защитных целях, "на предоставление технической помощи и осуществление технического обучения, которые связаны с таким имуществом", при условии получения разрешения Комитета Совбеза ООН. Они не распространяются также на защитное снаряжение, включая бронежилеты и каски, временно ввозимые в Ливию сотрудниками ООН, представителями средств массовой информации, работниками гуманитарных организаций и организаций, занимающихся вопросами развития, и связанным с ними персоналом исключительно для личного пользования. Кроме того, они не распространяются на продажу или поставки вооружений и связанных с ними материальных средств и оказание помощи или предоставление персонала при условии получения разрешения Комитета Совбеза ООН, говорится в сообщении пресс-службы.

Потери российских предприятий от оружейных контрактов с Ливией, которые, возможно, придется приостановить, будут минимальными, сообщил накануне генеральный директор ФГУП "Рособоронэкспорт" Анатолий Исайкин "Интерфаксу-АВН". "Контракты, действительно, подписаны, но контракты не вступили в силу. Деньги не переведены, авансы не получены, поэтому потери предприятий будут минимальными", - сказал Исайкин. "Можно считать это как упущенную выгоду", - добавил он. Исайкин не стал уточнять, на какую сумму подписаны оружейные контракты с Ливией.

Ранее военно-дипломатический источник в Москве заявил "Интерфаксу-АВН", что введение Совбезом ООН санкций на поставку в Ливию оружия может существенно сказаться на объемах российского оружейного экспорта в эту страну. "Среди стран Ближнего Востока и Северной Африки Ливия является одним из самых крупных покупателей российского оружия. На сегодняшний день с этой страной заключены контракты в сфере ВТС на сумму около $2 млрд. Кроме того, в финальной стадии находится работа по подготовке контрактов на поставку Триполи авиатехники и средств ПВО. Суммарная их стоимость составляет порядка $1,8 млрд", - сказал собеседник агентства.

По его словам, "в данных условиях все эти контракты будут приостановлены на неопределенный срок, как это уже однажды случалось".

Собеседник агентства напомнил, что крупный пакет оружейных контрактов стоимостью 1,3 млрд евро был подписан в январе прошлого года во время визита в Москву министра обороны Ливии Юниса Джабера. "Ливия, в частности, закупила большую партию стрелкового оружия, шесть учебно-боевых самолетов Як-130, различную бронетехнику, а также запчасти к ранее поставленному вооружению", - сказал он.

Ожидалось, что Ливия станет первым зарубежным покупателем нового российского многофункционального истребителя Су-35. Контракт на поставку в Ливию, по разным данным, от 12 до 15 истребителей Су-35 полностью согласован и готов к подписанию. Его стоимость оценивается в $800 млн, отметил источник. Кроме того, в стадии подготовки находятся контракты по новому боевому вертолету Ка-52 "Аллигатор", зенитному ракетно-пушечному комплексу (ЗРПК) "Панцирь-С1" и зенитной ракетной системе С-300ПМУ2 "Фаворит". Сообщалось, что Триполи планирует закупить не менее 10 вертолетов Ка-52, порядка 40 комплексов "Панцирь-С1" и два дивизиона С-300ПМУ2 "Фаворит" на сумму более $1 млрд. По словам собеседника агентства, Ливия проявляла также большой интерес к новейшей российской зенитной ракетной системе С-400 "Триумф", танкам Т-90С, подводным лодкам проекта 636, скоростным ракетным катерам типа "Молния", ракетным системам залпового огня "Град", другому вооружению. По словам источника, в общем объеме российско-ливийского военно-технического сотрудничества значительная часть приходится на поставку запчастей и модернизацию находящейся на вооружении ливийской армии боевой техники советского (российского) производства. "В период с 1981 по 1985 годы Советский Союз поставил в Ливию около 350 боевых самолетов, в том числе 130 истребителей МиГ-23, 70 - МиГ-21, шесть фронтовых бомбардировщиков Су-24 и шесть дальних бомбардировщиков Ту-22. На вооружении ливийской армии находится порядка 4 тыс. единиц советской бронетехники, большое количество зенитных ракетных комплексов, а также военно-морская техника, другое вооружение", - сказал он.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });