ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Железнодорожный мост на ведомственной ветке обрушился в Хакасии

Абакан. 7 мая. INTERFAX.RU - Один пролет железнодорожного моста рухнул в субботу утром в реку Абакан в Республике Хакасия, пострадавших нет, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе республиканского правительства. По данным собеседника агентства, мост обрушился в 3:20 мск в 7 км от станции Камышта на территории Аскизского района. Причиной обрушения стал подмыв одной из опор моста. Один пролет упал краем в воду, еще один пролет находится в подвешенном состоянии и опирается на наклоненную опору.

Пресс-служба республиканского правительства уточняет, что эта железнодорожная ветка длиной 58 км находится в ведении АО "Отделение временной эксплуатации", расположенной в Саяногорске, является ведомственной и предназначена для завоза глинозема и кокса на Саяногорский алюминиевый завод, а также вывоза готовой продукции. Пассажирское движение по ней не осуществляется.

Сейчас на Саяногорском алюминиевом заводе имеется запас сырья на четверо суток. Сырье доставляется с Николаевского глиноземного завода из Украины. В сутки поставки составляют 90-100 вагонов. При сложившихся обстоятельствах существует возможность подвоза сырья от станции Камышта автомобильным транспортом через мост, расположенный в семи км юго-западнее села Аскиз, находящегося от Саянского алюминиевого завода на расстоянии 122 км, отмечается в сообщении.

"Ситуация с обрушением моста находится под личным контролем главы Хакасии Виктора Зимина. Правительство сделает все возможное для того, чтобы помочь решить вопрос с поставками сырья для Саянского алюминиевого завода", - заявил агентству сотрудник пресс-службы.

На место происшествия для уточнения оперативной обстановки выехал начальник главного управления МЧС России по Республики Хакасия генерал-майор Андрей Фирсов. Организовано взаимодействие с заместителем начальника железной дороги по Абаканскому региону по вопросу привлечения специальной техники: на станциях Абакан и Аскиз находятся восстановительные поезда с силовыми установками по 1 тыс. тонн каждый.

План восстановления моста будет утвержден после проведения экспертизы повреждений объекта.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });