ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Новая железнодорожная ветка может быть построена в Хакасии в обход обрушившегося моста

Абакан. 7 мая. INTERFAX.RU - Новая железнодорожная ветка для доставки сырья на алюминиевые заводы может быть построена в Хакасии в обход обрушившегося в субботу утром железнодорожного моста, по которому осуществлялся подвоз грузов на несколько предприятий, сообщил в субботу на экстренном совещании глава Хакасии Виктор Зимин. "На данный момент есть два предложения - проложить альтернативную железнодорожную ветку с использованием сборно-разборного моста РЭМ-500, либо проложить дорогу по степи до станции Ирба", - отметил он.

По его словам, специалисты сейчас просчитывают оба варианта. Окончательное решение будет принято в воскресенье утром. Для полного восстановления существующего моста потребуется не менее трех месяцев.

На совещании было отмечено, что из-за падения опоры моста через реку Абакан в 7 км от станции Камышта на территории Аскизского района были нарушены поставки глинозема и кокса на предприятия РусАла (Саяногорский и Хакасский алюминиевые заводы и предприятие "СаянАл"). Кроме того, нарушены поставки угля в Саяногорск с "Восточно-Бейскогого разреза" (компания СУЭК). По этому мосту также осуществлялись поставки оборудования на Саяно-Шушенскую ГЭС. Его использовали и ряд саяногорских предприятий, в частности, "МКК Саянмрамор".

По словам В.Зимина, сейчас рассматривается вариант перенаправления грузов через станцию Абакан. Представители предприятий намерены временно перейти на перевозку грузов автотранспортом.

Управляющий директор ОАО "РусАл - Саяногорск" Антон Савченко на совещании сообщил, что на предприятиях "РусАла" в Хакасии сейчас есть четырехдневный запас сырья. Руководство предприятия достигло договоренности с ОАО "Абаканвагонмаш" о возможности разгрузки вагонов на площадке завода.

"Там есть необходимое оборудование для того, чтобы погрузить глинозем, который будет поступать в мягких контейнерах, из вагонов в автотранспорт. Мы посчитали, что нам необходимо 50 автомашин грузоподъемностью 20-25 тонн. При условии, что будут работать круглосуточно, они смогут доставлять на завод четверть от необходимого суточного объема. Дополнительно мы рассматриваем возможность доставки глинозема автоцементовозами. Это еще около 1 тыс. тонн в сутки. Для полного обеспечения работы предприятий РусАла в Хакасии необходимо 90-100 вагонов сырья", - сказал А.Савченко.

Он также отметил, что руководство предприятия рассматривает вариант снижения мощности завода за счет понижения напряжения, если заводы не будут полностью обеспечены сырьем.

Один пролет железнодорожного моста рухнул в субботу в 3:20 мск в реку Абакан в Республике Хакасия в 7 км от станции Камышта на территории Аскизского района. Пострадавших нетю Причиной обрушения стал подмыв одной из опор моста. Один пролет упал краем в воду, еще один пролет находится в подвешенном состоянии и опирается на наклоненную опору.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });