ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Конспекты, шпаргалки и великие цели

Начались вступительные экзамены в один из самых престижных вузов страны – МГУ им. Ломоносова. В этом году в ведущий вуз страны поступят порядка шести тысяч человек

Конспекты, шпаргалки и великие цели
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 7 июля. INTERFAX.RU - Сегодня в столице начались вступительные экзамены в Московский государственный университет им. М.В.Ломоносова. По традиции, они проходят гораздо раньше, чем в большинстве высших учебных заведений, чтобы абитуриенты, которые не справятся с испытаниями, успели подать документы в другие вузы.

Рано утром ректор МГУ Виктор Садовничий лично выбрал варианты экзаменационных заданий. Сделал он это с помощью лоторона, в котором находились пластиковые шарики с возможными билетами. Такая система определения вариантов заданий, существующая в МГУ с 1993 года, исключает любую утечку информации до дня экзамена. Традиционно жесткой будет и политика борьбы со шпаргалками и подсказками, в том числе и с использованием новейших технологий.

Как сообщил В.Садовничий, в этом году в университет планируется принять около 6 тысяч студентов. Из них на бюджетные места поступят 4 тысячи человек, а почти 2 тысячи ребят будут учиться на контрактной основе. Данная цифра соответствует заявленной ранее: в апреле текущего года ректор главного вуза страны заявил, что в МГУ будут приняты 4 тысячм бюджетных студентов и 1,5-2 тысячи контрактных. Тогда же он рассказал о системе, по которой будут проходить экзамены: абитуриентам необходимо будет предоставить результаты Единого государственного экзамена (ЕГЭ) и сдать собственные экзамены МГУ. Результаты последних, который оцениваются по традиционной десяти- или пятибалльной шкале, будут пересчитаны в стобалльную систему и их прибавят к результатам ЕГЭ.

Как отметил Садовничий, общее количество желающих поступить в вуз снизилось по сравнению с прошлым годом, однако это объясняется лишь демографическим спадом в стране. В то же время конкурс на популярные у молодежи факультеты, например на юридический, все равно остался высоким.

В этом году члены экзаменационных комиссий МГУ при зачислении студентов будут впервые учитывать результаты Единого госэкзамена по русскому языку и математике, который проходил в мае и июне. Его результаты будут рассматриваться вместе с результатами профильных экзаменов в одной шкале, после чего будет выводиться общая сумма баллов.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });