ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Дружеская беседа на фоне охлаждения

Дмитрий Медведев встретился с Гордоном Брауном, в беседе в которым были затронуты в том числе и "больные" темы российско-британских отношений

Дружеская беседа на фоне охлаждения
Фото: Reuters

Москва. 7 июля. INTERFAX.RU - Предельно откровенный разговор президента России Дмитрия Медведева с премьером Великобритании Гордоном Брауном дает основания надеяться на значительное улучшение отношений двух стран, считают в окружении российского лидера. Собеседники уже в начале разговора заявили, что не намерены избегать острых тем. Президент России выразил готовность обсудить "все вопросы и все проблемы". Премьер Великобритании также подчеркнул, что "собирается поднять все остающиеся нерешенными" проблемы двусторонних отношений.

Непосредственно перед встречей британские источники называли три проблемных пункта повестки дня: спор российских и британских акционеров совместной компании ТНК-BP, судьба Британского совета в России и дело бывшего сотрудника российских спецслужб Александра Литвиненко. Источник в Кремле накануне беседы Медведева с Брауном говорил о нежелательности дискуссии о конфликте акционеров в ТНК-BP. "Думается, британская сторона сделает ошибку, так как это коллизия коммерческих интересов и государству регулятором выступать не нужно - это даст плохой сигнал всему бизнесу: наши западные партнеры нас иногда обвиняют в излишнем вмешательстве государства (в коммерческую сферу), а сами это же делают", - отметил источник. В Кремле, тем не менее, подчеркивали, что в случае постановки этой проблемы российская сторона не намерена уходить от обсуждения ситуации вокруг компании.

Британский премьер, как и обещал, тему поднял и, как и ожидалось, Медведев заявил ему, что российские власти не собираются вмешиваться в спор акционеров. "Президент сказал, что мы не считаем возможным вмешиваться. Это не вопрос государства. Мы исходим из того, что эта ситуация - вопрос двух хозяйствующих субъектов", - процитировал Медведева после встречи его помощник Сергей Приходько. Вместе с тем, по его словам, отвечая на конкретный вопрос Брауна, Медведев заявил, что российские власти не намерены препятствовать выдаче разрешений на работу для сотрудников ВР.

О том, что на переговорах может возникнуть тема "дела Литвиненко", сообщила в понедельник английская Daily Telegraph, по данным которой вдова Литвиненко получила заверения главы британского МИД, что премьер-министр Браун обсудит проблему с Медведевым. "Правительство, - говорится в письме главы Форин Офис, - по-прежнему испытывает серьезную озабоченность в связи с убийством вашего мужа, и мы поднимаем этот вопрос на всех уровнях".

"Мы желаем работать с Россией в областях взаимного интереса, где, как мы полагаем, можем содействовать упрочению безопасности и экономического благоденствия Соединенного Королевства. Но мы не избегаем и трудных проблем. Вот почему мы продолжаем добиваться справедливости для вашего мужа в британском суде", - цитирует газета письмо главы британского МИД.

По мнению экспертов, вряд ли у британцев были основания рассчитывать на принципиальное изменение позиции РФ по этому вопросу. В общих чертах ее изложил на днях в интервью "Интерфаксу" посол РФ в Лондоне Юрий Федотов, по словам которого Россия готова провести собственное расследование по "делу Литвиненко", если британская сторона прекратит его политизировать и представит необходимые материалы. Многие британские эксперты склонны рассматривать ситуацию вокруг работы Британского Совета в России, в том числе и нынешние налоговые претензии, в свете напряженных отношений между официальной Москвой и Лондоном, причиной которых послужил скандал вокруг смерти Литвиненко.

Посол Великобритании Энтони Брентон заявил ранее журналистам, что рассчитывает на возобновление работы Британского совета после встречи Медведева и Брауна. "Мы надеемся, что итогом встречи будет улучшение отношений между странами, и будет возможность снова открыть офисы (Британского) совета", - сказал посол. Помощник Медведева не уточнил, обсуждались ли на сегодняшней встрече темы Литвиненко и Британского Совета. По его оценке, беседа была предельно откровенной: "Стороны не обошли ни один из острых моментов в политической и гуманитарной сфере, которые сказываются на нынешнем характере политического диалога с Лондоном".

"Более половины, самая значительная часть переговоров была посвящена вопросам экономики, энергетической безопасности, продовольственного кризиса, сдерживания инфляции, финансового кризиса, связанного с различными ипотечными проблемами в ряде стран", - сказал помощник президента. И точки соприкосновения, по его словам, были найдены.

Премьер-министр Великобритании подтвердил заинтересованность британской стороны и Евросоюза в целом в сотрудничестве с Россией в ближневосточном урегулировании, сообщил Приходько. Он рассказал, что британский премьер "проявил большой интерес к идее российского руководства о проведении в Москве международной встречи по Ближнему Востоку". Со своей стороны, сообщил помощник президента, Медведев поддержал высказанную премьер-министром Великобритании идею о важности реформирования международных финансовых институтов. "Мы к такой работе готовы", - подчеркнул помощник президента РФ

В целом, полагает Приходько, существуют основания для значительного улучшения двусторонних отношений. "У нас есть перспективы для подвижек в развитии российско-британских отношений в позитивном плане, хотя это будет непросто", - отметил помощник главы государства.

Сам Медведев, судя по вступительным репликам на встрече, видит ключ к нормализации в успешном экономическом взаимодействии двух стран. "Если говорить о торгово-экономической сфере, о развитии инвестиций, то, по моему мнению, здесь обстоит все очень неплохо", - подчеркнул он. Также президент обратил внимание на то, что за последнее время, в том числе за первые четыре месяца текущего года, объем британских инвестиций "увеличился почти наполовину против прошлого года".

Браун "с нетерпением ждет "дальнейшего развития и конструктивного налаживания нашего диалога". Он напомнил, что Россия и Великобритания "работают совместно над такими проблемами, как ближневосточное урегулирование, совместно с другими странами работают над урегулированием иранской ситуации". Кроме того, считает Браун, "есть целый ряд экономических проблем глобального масштаба - кредитный, финансовый кризисы, продовольственная ситуация в мире, изменения климата, - которые мы должны обсуждать совместно".

Стоит ли ожидать от сегодняшней встречи подлинного прорыва? Заместитель директора института Европы РАН Сергей Караганов считает, что между нынешним президентом России и Брауном установятся нормальные личные отношения, а политика двух государств в отношении друг друга будет основана на интересах, а не амбициях. "Отношения России и Великобритании были испорчены по причине эскалации амбиций", - сказал Караганов "Интерфаксу". Сейчас "двусторонние отношения становятся нормальными. И я думаю, что они станут просто хорошими через какое-то время", - добавил он. По его словам, отношения между лидерами двух стран "будут просто нормальными и в них не будет некоторых разочарований, как это было характерно для сначала дружеских отношениях Путина и Блэра, а потом не очень дружеских".

Приходько, между тем не склонен игнорировать публикации в британских СМИ, в которых Россия преподносится как угроза для Великобритании. "Мы обратили внимание на ряд публикаций в британской прессе, которые наши политологи склонны не считать случайными и в которых развивается имидж России как страны, угрожающей Великобритании", - говорит он. По его словам, "подобные публикации были бы смешными, если бы они не отражали мнение тех, кто не заинтересован в нормализации российско-британских отношений".

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });