ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

День серьезных отношений

Сегодня в московском метро будут читать стихи о любви, а по всему городу пройдут торжественные мероприятия в честь любви, семьи и верности

День серьезных отношений
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 8 июля. INTERFAX.RU - Сегодня сразу в нескольких российских городах отмечают новый праздник, посвященный семье, любви и верности. Дата выбрана неслучайно – именно 8 июля в православии считается днем памяти святых Муромских князей Петра и Февронии, чьи искренние и крепкие отношения стали образцом христианского супружества.

Идея воскресить традицию празднования Дня любви, забытую за годы советской власти, возникла у жителей города Мурома. Их инициативу поддержали представители Русской православной церкви и государственной власти, а супруга президента России Светлана Медведева даже возглавила оргкомитет по проведению торжественных мероприятий.

Широкое празднование

По крайней мере в 19 городах европейской части России сегодня пройдут народные гуляния, эстрадные концерты и развлекательные шоу. Принимать поздравления из уст чиновников и артистов будут как молодожены, так и супружеские пары, прожившие вместе не один десяток лет. Символом праздника станет пятилистная ромашка – цветок, на котором девушки гадают о суженом и который издревле ассоциируется с любовными отношениями.

Центром празднования Дня семьи, любви и верности оргкомитет, конечно, определил Муром, где хранятся мощи святой четы. Утром в храмах и монастырях города состоятся литургии, по улицам пройдет крестный ход, а затем будет заложен камень в основание храма Петра и Февронии. Вечером на набережной Оки состоится концерт.

Городской праздник пройдет также в Санкт-Петербурге. Власти организуют развлекательную программу, украсят площади изображениями ромашек, а всем влюбленным парам будут раздавать "февроньки" - талисманы, получившие название по аналогии с "валентинками" и приносящие супругам счастье.

В российской столице сегодня запланировано более 40 праздничных мероприятий. Основные торжества пройдут в парке Царицыно. Туда съедутся молодожены из всех городских ЗАГСов, которых поздравит первый заместитель мэра в правительстве Москвы Людмила Швецова. Праздник начнется в 13 часов, а вечером состоится уличный концерт с участием фольклорных и эстрадных исполнителей.

В парке Коломенское участники торжеств в честь Петра и Февронии высадят целую клумбу цветов. Здесь же пройдет церемония вручения орденов за вклад в укрепление института семьи.

В парке-усадьбе "Влахернское-Кузьминки" сегодня торжественно откроют бронзовую "Скамью примирения". Она отлита французской пушки времен Отечественной войны 1812 года. Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Юго-Восточного округа столицы, орудие для переплавки передал частный коллекционер, пожелавший остаться неизвестным. Скамья изготовлена таким образом, что два взрослых человека могут сидеть на ней, только прижавшись друг к другу.

Пассажиров столичного метро с Днем семьи, любви и верности будут поздравлять стихами известных поэтов. Проезжая на эскалаторе, москвичи услышат, например, строки из стихотворения Роберта Рождественского "Старые слова":

… Три слова: "Я тебя люблю".

… Они летят издалека,

Сердца пронзая и века.

Какие старые слова,

А как кружится голова!...

Священнослужители отмечают, что праздник семьи, любви и верности нельзя сравнивать с католическим Днем святого Валентина. Председатель отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл в интервью "Интерфаксу" сказал, что день святых Петра и Февронии имеет гораздо более глубокое значение. "14 февраля празднуется как День влюбленных, а ведь влюбленность не всегда заканчивается любовью, а уж тем более семьей и верностью", - отмечает митрополит Кирилл.

Однако пока россиянам все же привычнее отмечать День святого Валентина, хотя интерес к западному празднику с годами спадает. Согласно социологическому опросу, проведенному ROMIR-холдингом в начале этого года, празднуют 14 февраля лишь 42% россиян. Организаторы сегодняшних торжеств надеются, что новый праздник будет иметь не меньший, если не больший успех у жителей нашей страны.

Жили счастливо и умерли в один день

Петр был муромским князем, который вступил на престол в 1203 году. За несколько лет до этого он заболел проказой и не мог найти исцеления. Крестьянка из рязанской деревни Феврония согласилась его вылечить при условии, что Петр женится на ней. Однако после выздоровления князь нарушил свое обещание. Тело его снова покрылось язвами, и только тогда Петр уверовал в силу целительницы и взял ее в жены. Выбор князя не понравился боярам, которые не хотели видеть княгиней простую крестьянку. Они потребовали изгнания Февронии, но Петр не оставил свою супругу и покинул Муром вместе с ней. После их ухода в городе начались распри и пожары. Жители попросили своих князей вернуться.

Святые супруги прожили долгую, счастливую и праведную жизнь. Феврония исцеляла людей, строила приюты, помогала монастырям и бедным, а Петр надолго остался в памяти потомков, как мудрый правитель. Когда князь и княгиня состарились, они ушли жить в разные монастыри и начали молиться о том, чтобы умереть в один день. Когда пришло время Петра, он послал за супругой, чтобы они вместе отошли в мир иной. Однако в это время Феврония у себя в келье вышивала образ Богородицы и не могла бросить работу. Когда ей сообщили, что Петр скончался, не дождавшись ее, княгиня тут же воткнула иглу в полотно и умерла.

Петр и Феврония скончались 25 июня (по новому стилю 8 июля) 1228 года. Хотя они завещали похоронить их в едином гробу, муромские бояре этого не сделали. Тем не менее, тела князей чудесным образом воссоединились. В 1547 г. Церковь причислила их к лику святых.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });