ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 02:17

Что ждет нас сегодня

Главные события дня, то, что еще не случилось, но должно случиться, все это – в утреннем обзоре "Интерфакса"

Что ждет нас сегодня
Фото: Reuters

Москва. 8 июля. INTERFAX.RU - Лидеры стран "большой восьмерки" продолжают во вторник на Хоккайдо поиск коллективных ответов на глобальные вызовы. Главные темы сегодняшних рабочих заседаний саммита в Тояко - рост цен на энергоносители, неблагоприятные тенденции на фондовых рынках, борьба с глобальным потеплением. В графике президента России Дмитрия Медведева – встреча с хозяином саммита премьером Японии Ясуо Фукудой. Главой правительства Италии Сильвио Берлускони. Ожидается, что японская сторона настоит на обсуждении проблемы территориальной принадлежности четырех островов Малой Курильской гряды и мирного договора между двумя странами.

Межведомственная комиссия по вопросам привлечения и использования иностранных работников 8 июля рассмотрит квоты на работу иностранных сотрудников в ТНК ВР. На предварительном заседании комиссии 26 июня квота на работу иностранных сотрудников в ТНК-ВР была определена в количестве 71 человека. Источник в ТНК-ВР ранее отмечал, что утвержденная квота, скорее всего, будет "заморожена" до разрешения конфликта внутри компании. Суть этой коллизии в расхождении во мнениях на стратегию и тактику развития ТНК-ВР. Споры ведутся по двум основным направлениям: дальнейшее развитие ТНК-ВР и поиск наиболее эффективной структуры управления компанией. В частности, российские акционеры требуют снять с должности президента НК Роберта Дадли.

Верховный суд РФ продолжит рассмотрение иска КПРФ об отмене итогов выборов в Госдуму пятого созыва. Коммунисты, как заявил руководитель юридической службы компартии Вадим Соловьев, принесли в суд 12 тыс. документов для обоснования своего иска. "Мы подготовили достаточно доказательств: 30 кг, 12 тыс.

документов, которые при объективном рассмотрении позволят принять правовое решение, а не политическое", - сказал он. На прошлой неделе Верховный суд РФ отклонил иск партии

"Союз правых сил", которая также оспаривала результаты прошедших в декабре прошлого года выборов в Госдуму и требовала их отмены.

Мосгорсуд начнет рассмотрение по существу уголовного дела в отношении бывших чиновников Минэкономразвития РФ, обвиняемых во взяточничестве. Ранее была сформирована коллегия присяжных, в которую вошли 12 основных и шестеро запасных заседателей. О рассмотрении дела с участием присяжных заседателей ходатайствовали обвиняемые, в ходе предварительных слушаний суд это ходатайство удовлетворил. На скамье подсудимых бывший начальник отдела по работе с кадрами центрального аппарата, федеральных служб и агентств, территориальных органов министерства экономического развития и торговли РФ Андрей Мылов и его бывший заместитель Геннадий Ярцев, а также ведущий специалист отдела по защите имущественных интересов государства управления правового обеспечения федерального агентства по управлению федеральным

имуществом Евгения Сахаровская.

Комиссия Общественной палаты РФ по делам ветеранов, военнослужащих и членов их семей проведет с 8 по 10 июля в Хабаровске и Владивостоке ряд совещаний по проблемам безопасности военной службы и вопросам совершенствования системы гражданского контроля над силовыми структурами. Рабочую группу Общественной палаты возглавит ее секретарь, академик РАН Евгений Велихов.

Эстонские пограничники примут участие в совместных с Финляндией и РФ учениях спасателей на море, которые пройдут 8-10 июля в водах России. Целью учений является отработка сотрудничества пограничников трех стран, отвечающего международным требованиям. Эстонию будут представлять пограничный корабль "Maru" и вертолет МИ-8.

Военная делегация Греции во главе с главкомом Сухопутных войск генерал-полковником Димитриосом Вулгарисом прибывает в Москву. Он обсудит с главкомом Сухопутных войск РФ генералом армии Алексеем Масловым вопросы военного сотрудничества, а также перспективы строительства и развития Сухопутных сил обоих государств.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });